April 20, 2022, 10:57 AM
Мария Трускова

Уральцы променяли Крым на Сочи и Золотое кольцо

Уральские турагентства вслед за федеральными игроками фиксируют падение спроса на отдых в Крыму. В этом году полуостров впервые не вошел в пятерку самых популярных локаций для отдыха в майские праздники. Как рассказали ЕАН представители туротрасли, из-за того, что аэропорт в Симферополе закрыт, путешественники ищут альтернативные варианты.

«Оценить, насколько именно снизился спрос на Крым, сложно, но то, что он упал, - это факт. Люди ждали возобновления авиасообщения до последнего. Те, кто уже давно купил туры, несмотря на аннуляцию авиабилетов, все равно намерены отправиться в Крым и будут добираться другими способами. Отмен уже купленных туров мы не наблюдаем. Но количество запросов на отдых на черноморском побережье резко снизилось, за исключением Сочи, где аэропорт работает. Но и Сочи большим спросом не пользуется – на майские праздники цена авиабилетов туда достаточно высока. Например, на 29 апреля билет на «Уральских авиалиниях» предлагается за 25 тыс. рублей в одну сторону. Это дорого. Не все могут себе такое позволить», - комментирует генеральный директор челябинской турфирмы «Сусанин» Анатолий Гуревич.

 «Туристы – это нефть для сочинцев»: сколько денег брать на популярный курорт Он добавляет, что многие туристы на майские праздники намерены отправиться в Москву, Санкт-Петербург, в поездку по Золотому Кольцу России (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир).

Екатеринбуржцы же, отказываясь от Крыма, не спешат игнорировать Сочи. Согласно данным на сайте «Авиасейлс», можно найти авиабилеты на этот курорт с вылетом 29 апреля и возвращением 8 мая за 28 914 рублей (стоимость туда и обратно).

«По моим наблюдениям, в связи с закрытием аэропорта Симферополя турпоток переместился в Сочи. Лично у меня продаж в Крым на майские праздники нет. Путевка для нас - это пакет: перелет плюс проживание. А перелетов в Крым сейчас нет. Конечно, добраться в Симферополь можно и на поезде, но ехать из Екатеринбурга трое суток готовы не все. Либо можно долететь до Сочи, а дальше пересесть на поезд, но и это занимает немало времени», - говорит ведущий специалист по внутреннему и въездному туризму екатеринбургского ООО «ЭЛИТА Трэвэл» Юлия Кудрявцева.

 Заместитель генерального директора челябинской компании «Спутник» Светлана Шевякова рассказывает, что значительного снижения спроса на Крым в кругу ее туристов не наблюдается. «Те, кто хотел отдыхать в Крыму, не летят самолетом, а едут поездом. Май в этом году меньше востребован, чем в прошлом. Но туристы интересуются летними месяцами. Те, кто опасается [за свою безопасность в связи событиями на Украине – прим. ЕАН], просто не едут в Крым», – отмечает эксперт.

 «Сочи и Калининград»: ЕАН узнал, где екатеринбуржцы проведут свой отпуск. ВИДЕООПРОС Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев отмечает, что в нынешней ситуации, помимо Сочи, туристы рассматривают на май такие направления, как Кабардино-Балкария, Владивосток, Минеральные воды.

«В Крым же всегда основной поток туристов начинался с начала лета – с 5-10 июня, так как в мае Черное море еще не прогрелось. Да, были люди, которые хотели просто погулять, подышать воздухом, сейчас из-за закрытия аэропорта их стало меньше. Но, думаю, в перспективе ситуация изменится – возможно, к лету авиасообщение возобновится», - говорит Михаил Мальцев.

Он отмечает, что даже если летом открытия аэропортов в южных городах не произойдет, за Крым опасаться не стоит. «Во-первых, уже выдается большое количество профсоюзных путевок в санатории полуострова, в том числе и уральские предприятия отправляют туда на отдых своих сотрудников. Добраться вполне можно на поезде. Плюс приезжают на машинах люди с южных регионов страны. Пожалуй, пострадают только четырех- и пятизвездочные отели – для их клиентов авиасообщение важно», - говорит эксперт.

По его мнению, грядущим летом курорты Краснодарского края останутся популярными. По оценке Михаила Мальцева, за сезон там отдохнут 17-18 млн туристов и даже может быть поставлен рекорд в 20 млн. «Думаю, что только уральцев будет миллион», - прогнозирует собеседник агентства. 

 Императорский поезд Екатеринбург - Алапаевск и пермские круизы: где и за сколько отдохнуть в майские праздники 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+