September 24, 2021, 04:01 AM

Уральцы в составе группы альпинистов попали в снежную бурю на Эльбрусе. Есть погибшие

Группа альпинистов из 19 человек попала в снежную бурю на Эльбрусе на высоте 5400 м. Пятеро человек погибли, несколько пострадали.

«В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, пять человек погибли», — сообщили представители МЧС.

По данным ТАСС, группа состояла их альпинистов-любителей старше 30 лет. Они съехались на Эльбрус из 11 регионов страны. Среди туристов были двое екатеринбуржцев, а также жители Тюмени, Челябинска, Москвы, Тольятти, Новороссийска, Якутии и Санкт-Петербурга.

Отмечается, что после ухудшения погоды альпинисты запросили помощи: скорость ветра в этот момент достигала 40 м/с, температура составляла -20 градусов, видимость - не более 1 м. Туристы заранее зарегистрировали свой маршрут в МЧС России. Спасатели начали поисковую операцию с 5 000 м. В ней участвуют более 20 спасателей и семь единиц техники.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+