May 24, 2020, 01:33 AM
Анна Касюкова

Ураза-Байрам 2020 в мечетях Екатеринбурга. Фоторепортаж

Сегодня исламский мир празднует один из важнейших праздников - Ураза Байрам, знаменующих окончание священного месяца Рамадан и строгого поста. Глобальная эпидемия COVID-19 отменила и это событие, духовные лидеры мусульман консолидированно призвали единоверцев в праздник остаться дома.

Как Ураза Байрам встретили в Екатеринбурге, учитывая разобщенность свердловской уммы и различные центры влияния на паству, в фоторепортаже ЕАН.

Праздник окончания священного месяца Рамадан для современных мусульман по степени вовлеченности похож на христианскую Пасху. Даже если верующий предпочитает молиться дома, на день окончания поста традиционно все собираются на общую молитву. К мечетям прибывают с трех часов утра, чтобы выслушав проповедь муфтия, с первыми лучами солнца присоединиться к коллективной молитве.

Так проходила утренняя молитва в праздничный день в 2019 году в Медной мечети.

В Екатеринбурге в общей сложности около десяти мечетей и молельных комнат. Старейшей из сохранившихся считается мечеть «Маулид» в переулке Воронежский, 34. Ранним утром, когда в Ураза Байрам обычно здесь слышна проповедь хазрата, корреспонденты ЕАН увидели спящее здание с объявлением на плотно закрытых воротах.

 


Следующей точкой стала «Абу-Ханифа» на Репина, 42. И в этом религиозном сооружении свет был погашен и не было ни души. Отметим, данное здание контролирует самое крупное из шести духовных управлений Среднего Урала - РДУМСО. Напомним, «Абу-Ханифа» находится в непосредственной близости от старейшего кладбища города, считающегося мусульманским. После закрытия в 1930 году в Свердловске молельного дома и вплоть до распада СССР там отмечались все главные праздники ислама.

 


В это же время фотокорреспондент ЕАН подъехал к мечети «Рамазан» на Химмаше по улице Дмитрова. Верующих ему там встретить не удалось, однако подъезды контролировали инспекторы ГИБДД.

 


Осенью 2019 года конфликт вокруг мечети Нур-Усман, располагающейся на территории будущей Ледовой арены, был погашен усилиями регионального правительства и УГМК-холдинга. Верующим был выделен участок на Сортировке и средства на подготовку и проведение строительства. Новый молельный дом стал еще одной точкой, в которую приехали корреспонденты ЕАН. В здании горел свет, однако оказалось, что это сторож проверяет свои владения.

«Коллективные молитвы отменены не только в России. Из-за этой заразы и в Ираке, и в Саудовской Аравии все молятся дома. Мы не можем перечить нашим авторитетам», - рассказывает охранник. «Работы тоже приостановлены. Мы соблюдаем карантин», - добавляет он.

Отметим, новое здание, выстроенное и полученное взамен Нур-Усмана, контролирует Артур Мухутдинов, молодой имам Медной мечети, возникший в уральской религиозной жизни в 2015 году. Наблюдатели полагают, что московские духовные лидеры (в частности, Равиль Гайнутдин и Дамир Мухитдинов), после целого ряда уголовных дел экстремистской направленности в отношении членов уральских мусульманских общин, решили направить в Свердловскую область своего представителя, якобы способного ликвидировать раскол среди местных духовных сообществ.

Медная мечеть имени имама Исмаила аль-Бухари - крупнейшая на территории Среднего Урала. В 5 часов утра в канун Ураза Байрама, когда верующих в нее обычно приходит так много, что они занимают не только весь двор, но и прилегающую территорию, ворота оказались закрыты на замок. На парковке возле здания вместо прошлогоднего столпотворения «дежурили» двое в гражданском и в масках.

Корреспонденты ЕАН объехали все очевидные и большинство неочевидных мест религиозного назначения для мусульман Свердловской области. Мы побывали даже в мечети рядом с кладбищем в Верхней Пышме, где могли бы укрыться и провести праздничный намаз верующие. В результате можно с уверенностью сказать, для соблюдения мер безопасности в условиях эпидемии коронавируса мусульманская общественность Екатеринбурга проявила невиданное до сегодняшнего дня единство.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+