October 3, 2022, 08:46 AM
Анна Гринь

УрФУ готовится бронировать сотрудников от мобилизации

Уральский федеральный университет готовит список сотрудников, которые будут забронированы от призыва в рамках частичной мобилизации. Информация появилась в официальном Telegram-канале вуза. 

«Списки формируются согласно перечню должностей работников системы высшего образования, подлежащих бронированию», - указано в сообщении. Раскрыть, какие должности подлежат бронированию, в пресс-службе вуза не смогли, отметив, что эта информация для служебного пользования. 

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек.

Позже Минцифры РФ опубликовало список из 195 специальностей, представителям которых рекомендуется отсрочка от мобилизации. Приказ подписали 26 сентября. В документе приводятся уточнения об образовании профильных специалистов в операторах связи и IT-компаниях. Кроме того, в список профессий вошли «Журналистика», «Астрономия», «Математика», «Юриспруденция», «Дизайн», «Публичная политика и социальные науки», «Торговое дело», «Музыкальная звукорежиссура», «Социология», «Психология», «Лингвистика» и так далее. Впоследствии отраслевые союзы попросили бронь и для других категорий работников: учителей, аграриев, строителей, фитнес-тренеров. 

 «Бронь» от частичной мобилизации попросили для свердловских предпринимателей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+