December 30, 2021, 10:24 AM

УрФУ потратил 700 тысяч на помощь студентам из Афганистана

Уральский федеральный университет потратил 700 тыс. рублей на помощь студентам из Афганистана. Всего в 2021 году на материальную помощь учащимся было направлено 155 млн. Об этом заявил ректор вуза Виктор Кокшаров.

«За 2021 год мы более 155 млн рублей выделили на помощь студентам в период пандемии. В качестве точечной меры поддержки мы оказали помощь нашим студентам из Афганистана - их всего 29 человек, мы выделили по 25 тыс. рублей», - цитирует ректора ТАСС.

 Российские власти вывезли в Екатеринбург студентов из Афганистана Ранее Минобороны и Минобрнауки доставили в УрФУ троих студентов из Афганистана. Как уточнили в пресс-службе вуза, все они являются первокурсниками. Всего в Екатеринбурге обучается 60 - 80 студентов из Афганистана. Большая часть из них — в УрФУ.

Пятнадцатого августа в Афганистане произошел переворот, президент бежал из страны. К власти пришли фундаменталисты, которые объявили о создании исламского эмирата вместо республики. Сейчас в стране вводятся различные религиозные запреты. По опыту прошлых переворотов в Афганистане вероятно, что они будут сопровождаться различными жестокими наказаниями для тех, кто будет признан нарушителем. В зоне риска студенты, обучающиеся в других странах.

 «Для них «Талибан»*— дикое явление»: как уральские мусульмане воспринимают события в Афганистане Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+