October 31, 2020, 08:20 AM

#УРФУВЕРНИТЕДЕНЬГИ: студенты Уральского университета требуют перерасчета из-за дистанционного обучения

Студенты УрФУ требуют сделать перерасчет годовой стоимости обучения из-за перехода на дистанционное обучение. Свои претензии к руководству вуза они публикуют в Facebook под хэштегом #УРФУВЕРНИТЕДЕНЬГИ.

«Мы не получаем того объема знаний, за который платим весьма немаленькие деньги. В связи с этим, мы, студенты УрФУ, просим руководство университета произвести перерасчет годовой оплаты обучения, потому что качественного образования в дистанционном формате мы получить не можем», - написал в соцсети Александр Зиновьев.

Он аргументировал свое требование тем, что во время дистанта весной выявились существенные недостатки этой формы обучения. Во-первых, студенты столкнулись с техническими проблемами. Платформы для Moodle и Zoom работали со сбоями из-за огромного наплыва людей. «Zoom постоянно лагал, самовольно отключал микрофоны и камеры, отказывался заходить на пары. Поэтому на многих парах посещаемость была низкая и не по нашей вине», - отметил Александр. Вторым аргументом Зиновьева стало то, что некоторых дисциплин во время дистанта просто не было. Преподаватели лишь отправляли задание, а студенты должны были самостоятельно выполнить их.

Ученица Факультета журналистики университета Виктория Чулюкина отметила, что во время дистанта многим не хватает живого общения.

«Все-таки на журфаке мы платим не за время лектора, не за революционно новый материал, который он преподает. Мы платим университетское образование, за социализацию, за возможность коворинга, за общение с той самой журфаковской тусовкой, о которой все выпускники вспоминали пару недель назад к 100-летию вуза», - написала девушка в Facebook.

Тем временем в Telegram «Главный канал Екатеринбурга» появилась информация, что преподаватели УрФУ получают указания «гасить» в соцсетях всплеск студенческого негатива. В качестве аргументов «защитникам» университета рекомендуют делать акцент на том, что дистант - не заочка, часы работы преподавателей сохраняются. Все сводится к тому, что вузу нужно где-то брать деньги на зарплаты сотрудников.

Напомним, УрФУ объявил о переходе на дистант после соответствующей рекомендации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Учеба в дистанционном формате продлится до 1 февраля 2021 года

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+