April 29, 2020, 07:15 AM

«Урну с прахом заберите»: Ройзман рассказал, как в Екатеринбурге детям не дали проститься с умершим от вируса отцом

В 40-й больнице в Екатеринбурге от коронавируса скончался отец двух детей. Проститься с покойным семье не дали, предложив лишь забрать урну с прахом из крематория. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал бывший мэр города Евгений Ройзман.

«Нормальный мужик, жена, двое малолетних детей. Он попал в 24-ю городскую больницу с диабетом. Лежал там. А потом его перевели с этим же диабетом в хирургию первой городской, которую закрыли на карантин, там порядка 100 человек заразились. Вдруг у него проявляется пневмония – его увозят в 40-ю, где собирают всех коронавирусных. Ничего не поступает, никто не знает. И вдруг жене звонят из 40-й и говорят: «Ваш муж умер. Приезжайте, заберите прах», - рассказал Ройзман.

По его словам, жена начала задавать вопросы, почему семье не позволили проститься с погибшим.

 Мэр Екатеринбурга ответил на представление прокурора по поводу вспышки COVID-19 в больнице 

«Они говорят: «Какой проститься? Коронавирус. Все. Прах приезжайте забирайте». Она поехала в крематорий, забрала эту урну. И поехала в больницу. Они говорят: «У него коронавирус». Она говорит: «Так напишите мне в справке коронавирус тогда хотя бы. Почему мне не дали проститься? У него двое детей малолетних», - рассказал экс-мэр.

«Опознание не проводили, попрощаться не разрешили, о коронавирусе ни одного слова. Но сотрудник морга сказал, что анализ положительный. А в статистике он не прошел, кстати», - заключил Евгений Ройзман.

Отметим, что, по официальным данным оперативного штаба, единственный пока летальный исход действительно зарегистрирован с жителем Красноуфимска.

Агентство ЕАН направило запрос в областной оперативный штаб.

Источник фото: eanews.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+