November 8, 2022, 07:42 AM
Елена Мицих

Уроки военной подготовки введут в школах после обращения челябинских депутатов Госдумы

В школах России введут уроки начальной военной подготовки. Занятия будут проходить для старшеклассников. Такое решение приняло Министерство просвещения РФ. Инициатива поступила от депутатов Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова (партия «Единая Россия») и Яны Лантратовой (партия «Справедливая Россия»). Два образовательных модуля введут в содержание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

«Школьников научат обращаться с автоматом Калашникова (АК-74), оказывать первую помощь в бою, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты и создавать сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники. Ребята овладеют принципами действия оборонительной гранаты Ф-1 и РГД-5, основами строевой подготовки, действиями в современном общевойсковом бою, знаниями о составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП (боевая машина пехоты) и многом другом», – рассказал Владимир Павлов.

Кроме того, детей научат оказывать медпомощь при ранениях, кровотечениях и травмах, проблемах с сердцем, боли в животе, отправлении, утоплении, эпилепсии, ожогах и коме. Занятия будут проводить в 10 и 11 классах. Ранее в школах начали исполнение гимна России.

Яна Лантратова сегодня добавила, что предложение поддержало и Минобороны РФ. Однако депутаты изначально полагали, что это будет отдельный урок.

«Минобороны поддержало предложение о введении военной подготовки в школах, колледжах и техникумах. В министерстве согласны, что к этой работе стоит привлекать офицеров с боевым опытом, а время обучения должно составлять не меньше 140 часов», – написала в своем блоге Яна Лантратова.

Напомним, что недавно в России завершилась частичная мобилизация мужчин для участия в специальной военной операции на Украине и в новых российских регионах. Призывались имеющие боевой опыт и нужную для фронта специализацию. Продолжается прием в армию добровольцев.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+