April 7, 2022, 07:33 AM
Анна Гринь

Уровень безработицы растет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге наблюдается рост официального уровня безработицы. Об этом на встрече с журналистами заявил начальник департамента экономики Алексей Прядеин. По словам Прядеина, рост составляет 0,02 %. 

«У нас на сегодняшний день уровень безработицы составляет 0,49 %. Это на уровне благополучных 2018-2019 годов, но немножко с 0,47 % за две недели подросло. Последствия это кризиса или нет, пока сложно говорить», - отметил чиновник. 

Также Алексей Прядеин отметил, что есть предприятия, которые перевели своих сотрудников в простой. В основном это иностранные компании. Администрация Екатеринбурга следит за 80 предприятиями, из них в простой свой персонал отправили лишь 37. Среди них компания Inditex, которой принадлежат такие бренды, как Zara и Massimo Dutti, также в простой отправил сотрудников H&M. Прядеин отметил, что часть предприятий, которые отправили сотрудников в простой, все же рассчитывают вернуться в Россию и возобновить производство. 

 Intel и World of Tanks: компании, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК Напомним, что с февраля 2022 года Россия участвует в спецоперации на Украине. В связи с этим недружественные страны наложили на страну санкции, которые привели к изменению экономической ситуации: падению курса рубля, приостановке поставок некоторых товаров. Кроме того, всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали значительный рост цен, а на отдельные категории товаров - в два раза. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+