December 13, 2021, 10:33 AM

Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума

Ситуация на рынке труда в Башкирии восстанавливается. По данным Башкортостанстата, уровень безработицы в регионе достиг исторического минимума и составил 3,8 % по методологии Международной организации труда.

С начала года безработица снизилась в 1,6 раза. В последний раз относительно ее низкий уровень был зафиксирован в 1993 году (4,3 %) и в 2019 году (4,4 %). Об этом на оперативном совещании в правительстве Башкирии сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова.

 В Башкирии стало меньше безработных, но снизились зарплаты 

В Башкирии планируют запустить пилотный проект по трансформации центров занятости населения. В них выделят профильные группы работодателей, для которых центры будут формировать необходимые услуги. Кроме того, число вакансий к 2024 году должно вырасти в 2 раза. Предполагается также договариваться с инвесторами, чтобы те, заходя в республику, старались выплачивать достойные зарплаты при создании рабочих мест. В качестве примера привели опыт соседней Белоруссии, где инвесторы обязаны обеспечить зарплату не менее 80 % от средней по отрасли.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+