April 14, 2022, 01:56 PM
Сергей Беляев

Уровень инфляции в Свердловской области оказался меньше чем по стране

Темпы роста цен в Свердловской области за первый квартал 2022 года оказались ниже уровня инфляции по стране. По данным Свердлоскстата, с января по март 2022 года потребительские цены в регионе выросли на 9,77%.

Для сравнения (по данным Росстата) цены стране выросли на 9,95%. При этом за прошлый месяц инфляция на Среднем Урале составила 7,66%, в России — 7,61%.

Цены на продовольственные товары в Свердловской области с начала 2022 года выросли на 10,46%, на непродовольственные — на 13,82%. Поставщики считают цены по курсу 100 рублей: свердловские молочники рассказали о ситуации с упаковкой Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить жесткие экономические санкции. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, резкое падение курса рубля, а также всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали временный дефицит, рост цен, а на отдельные категории товаров цены выросли вдвое.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+