March 12, 2019, 04:37 AM

Уровень критический: Свердловская область оказалась на втором месте в рейтинге «мусорной» напряженности

Свердловская область оказалась на второй строчке рейтинга «мусорной» напряженности в регионах России, который составили эксперты РАНХиГС и группы Wasteconsulting.

«Цель индекса – информировать органы власти и общество об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла», - поясняют составители.

Они проанализировали ситуацию в 33 субъектах РФ. Регионы расположены в таблице по строкам, которые раскрашены в красный, желтый и зеленый цвета.

«В красной зоне те регионы, где риск возникновения «мусорной» напряженности критический. В желтой зоне те регионы, где риск возникновения «мусорных» протестов высокий. В зеленой зоне - вероятность низкая», - уточняют авторы рейтинга.

Самая сложная ситуация, по мнению экспертов, в Санкт-Петербурге, сразу за ним идет Свердловская область. Курганской области досталось седьмое место, замыкает список «красных» регионов Челябинская область, которая находится на 13-й строчке.

Тюменская область, Пермский край и ХМАО попали в желтую зону – у них 23, 25 и 26 места соответственно.

Самая благополучная ситуация в Кабардино-Балкарии, Приморском крае и Забайкалье – эти регионы отмечены зеленым.

Фото: Facebook.com Управление отходами производства и потребления.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+