February 15, 2022, 10:10 AM
Мария Трускова

USB-розетки и климат-контроль: по линии Екатеринбург – Верхняя-Пышма запустят трамваи «Львенок»

По маршруту Екатеринбург – Верхняя Пышма будут курсировать новые современные трамваи «Львенок». Поставщиком транспортных средств выступит компания «ПК Транспортные системы» (ПК ТС).

Соглашение на поставку техники накануне было подписано ООО «Верхнепышминский трамвай» (входит в «Мовиста Регионы»). По условиям договора производитель должен изготовить и поставить 11 односекционных полностью низкопольных трамваев модели 71-911ЕМ «Львенок» до 1 июня 2022 года.

«Наша цель – сделать поездки по новому маршруту максимально комфортными, безопасными и быстрыми. Предполагается, что на новых трамваях 9 км между конечными остановками маршрута пассажиры будут преодолевать всего за 25 минут. В дальнейшем, при необходимости, город может продлить эту ветку до других близлежащих городов и таким образом улучшить транспортную доступность всей агломерации в целом», - комментирует генеральный директор «Мовиста Регионы» Александр Советников.

Свердловская область стала девятнадцатым регионом страны, закупившим продукцию «ПК ТС». 

«Участие в проекте по запуску трамвайного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой много значит для нас. По сути, это первый в истории современной России межмуниципальный трамвайный маршрут. И быть причастными к такому историческому событию дорогого стоит», - генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.

 «Событие эпохальное»: из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму проехал первый трамвай (ФОТО, ВИДЕО) 

Трамвай «Львенок» отличают не только компактность, но и просторный салон, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс, современная система климат-контроля. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка разработки «ПК ТС». Система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб техники в ДТП. Эргономичный интерьер «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным.

В трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном.

Трамваи «Львенок» успешно эксплуатируются в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске, Красноярске и Череповце.

 Опыт «трамвайной» концессии Верхней Пышмы предлагают тиражировать по всей России Напомним, что в 2021 году компания ООО «Верхнепышминский трамвай» (входит в «Мовиста Регионы») заключила со Свердловской областью концессионное соглашение о создании трамвайного маршрута между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма. В рамках проекта компания помимо закупки современных скоростных трамваев также построит депо – его начали строить в прошлом году - и будет осуществлять перевозку пассажиров в течение 10 лет. Финансирование проекта осуществляется с участием государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ».

Общая протяженность трамвайной линии между Верхней Пышмой и Екатеринбургом составит почти 18 км, на ней запланировано обустроить 25 остановок. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тыс. человек.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба "Мовиста-Регионы"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+