February 1, 2022, 09:42 AM
Мария Трускова

«Ускорим работы»: глава Екатеринбурга прокомментировал строительство трамвайной ветки в Академическом

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, отвечая на вопросы горожан в первом выпуске газеты «Вечерний Екатеринбург» в этом году, прокомментировал планируемое частичное ограничение движение на ул. Серафимы Дерябиной. Он подчеркнул, что оно необходимо для того, чтобы в Академическом районе появился долгожданный трамвай, и заверил, что работы будут выполняться максимально быстро.

«Объем работ там существенно больше, чем может показаться со стороны, поскольку необходимо еще и переносить инженерные сети. Перекрыта будет только четная сторона улицы Серафимы Дерябиной, движение в обе стороны будет налажено по нечетной стороне. Длительный срок заявлен подрядчиком, он технически обоснован. Но, естественно, мы понимаем, что это создаст серьезные неудобства горожанам. Поэтому попросили подрядчика максимально ускорить работы, по возможности перейти на круглосуточный режим работы», – сказал Алексей Орлов.

Он попросил горожан отнестись с пониманием к происходящему, так как трамвай очень нужен жителям нового административного района Екатеринбурга.

Напомним, сообщалось, что работы по строительству трамвайной линии могут перейти в круглосуточный режим для того, чтобы ограничения движения были сняты как можно скорее.

Трамвайная магистраль в новый восьмой административный район Екатеринбурга будет иметь протяженность 8,8 км и предусматривать 14 остановочных комплексов. Ее строительство пройдет в два этапа: в рамках первого вагоны будут запущены от улицы Академика Парина по Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до трамвайного кольца на улице Волгоградской, что рядом с ГКБ № 40. На втором этапе ветка будет продлена до улицы Татищева.

Стоит отметить, что 26 января Алексей Орлов лично побывал в Академическом и ознакомился с ходом строительства новых объектов района. Он также сообщил о планах помимо трамвайной линии построить к 2023 году здесь шестиполосную магистраль. В частности, решено продлить ул. Чкалова до ул. Академика Парина и построить мост через реку Патрушиху. Строительство новой дороги запланировано в рамках подготовки к Универсиаде.

Также мэр осмотрел три новых детских сада, отметив высокие темпы строительства и сообщил, что на базе Академического будет создан настоящий «умный город». Соответствующее соглашение о внедрении и поддержке современных цифровых технологий скрепили подписями Алексей Орлов и генеральный директор «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

«Для жителей самого молодого и быстрорастущего Академического, совсем недавно получившего статус нового района Екатеринбурга, в приоритете все, что связано с современными технологиями, скоростью и удобством. Речь идет и о быстром и качественном получении государственных и муниципальных услуг, условий для развития бизнеса, управлении услугами ЖКХ. Мы готовы содействовать и делиться своими компетенциями и опытом для создания районной инфраструктуры самого современного уровня», - отметил на церемонии подписания соглашения Сергей Ланцов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+