April 4, 2022, 07:14 AM

«Услышали невидимое»: инклюзивный спектакль-сказка с участием одаренных детей прошел в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге 1 апреля на сцене «МТС Live Холл» прошел благотворительный спектакль-сказка «Услышать невидимое» в сопровождении симфонического оркестра. Премьеру посетило около 3 тыс. зрителей. Перед ними выступили талантливые дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Организатором проекта стал Благотворительный фонд «Дети России» при поддержке Фонда святой Екатерины.

Игра актеров, музыкальное сопровождение, хореографические номера, невероятные декорации и световые эффекты стали в ходе концерта единым целым. Толчком для создания инклюзивного спектакля стало знакомство композитора Евгения Кармазина с незрячей девочкой-пианисткой Василисой Карпенко.


«Впервые в истории мы создали фортепианный концерт для ребенка с ограниченными возможностями — от этого отталкивается все действие. В этом спектакле участвуют и особенные, и одаренные дети. Это все создает профессиональную среду инклюзивной культуры. Очень важно донести до слушателей основную идею спектакля — мы все разные, но все особенные», - подчеркнул автор идеи спектакля и композитор, основатель профессионального концертного коллектива «Екатерининский оркестр» Евгений Кармазин.

Перед зрителями появляется талантливая девочка, которая помогает Хранителю Времени разгадать тайну загадочного витража. Она поет, танцует и передвигается по сцене, как и остальные дети.

«Сбылась моя мечта! Я с детства люблю театральные постановки. Сцена для меня - высшая степень удовольствия. Перед выходом я слегка волнуюсь, но, когда появляюсь на сцене, это волнение автоматически пропадает, потому что я полностью погружаюсь в образ. Из-за пандемии наш концерт переносили много раз, сегодня это чудо наконец-то свершилось: мы услышали невидимое!» - поделилась впечатлениями главная героиня спектакля Василиса Карпенко.

На сцене также выступил 11-летний вундеркинд, финалист Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица» Елисей Мысин. Мальчик сочинил свой первый фортепианный концерт в восемь лет. Сегодня в сопровождении живого оркестра он перевоплотился в Моцарта и сыграл 23-й концерт известного композитора. 

«Быть одновременно в роли актера и музыканта для меня несложно, опыт у меня есть, поэтому я не волновался. Сегодня я исполнил одну из главных ролей и сыграл только первую часть концерта Моцарта на фортепиано, она длится около 10 минут. Для меня всегда важно, чтобы концерт понравился зрителям», - отметил Елисей Мысин.

Вместе с главными героями сказки на сцену вышли и подопечные детского хореографического коллектива «Радость», инклюзивного творческого коллектива «Загранью», АНО «Открытый город». Ребята исполнили хореографические постановки в сопровождении световых эффектов.

«Мы много говорим о доступной среде, о безбарьерной среде. Но тут проект, который родился сам. Это не мы детям, это дети – нам. Они помогают нам ломать барьеры, которые существуют в нашей голове, в нашем сознании. В ходе представления понимаешь, что при разных стартовых возможностях талант может творить совершеннейшие чудеса. Это помогает нам осмысливать эту жизнь, любить ее, уважать и ценить друг друга. Мне кажется, это самое главное в этом проекте», - отметила директор благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Доброта, любовь и детский талант могут творить чудеса, уверены организаторы концерта. Проект «Услышать невидимое» - прямое тому доказательство. Зрители и приглашенные гости мероприятия не только насладились концертом, но и стали участниками доброго дела. Все средства, собранные в ходе спектакля, будут направлены на помощь слабовидящим детям из Верхнепышминской школы-интерната.



Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+