February 8, 2022, 05:34 AM
ЕАН

Установлена личность вандала, испортившего картину ученицы Малевича в екатеринбургском Ельцин Центре

Глаза на картине ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» пририсовал охранник Ельцин Центра в свой первый рабочий день. Об этом сообщили представители организации.

Отмечается, что охранник использовал для своих художеств фирменную ручку Ельцин Центра. Ему 60 лет, он женат. Сразу после инцидента сотрудника ЧОП уволили. 

 В Ельцин Центре неизвестный испортил картину ученицы Малевича стоимостью 75 млн Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Лепорской появились глаза, нарисованные шариковой ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей.

Дирекция Ельцин Центра подала заявление в полицию почти две недели спустя. Полицейские сперва отказали в возбуждении уголовного дела. Они сообщили, что ущерб в размере около 200 тыс. рублей «является незначительным». Позже все-таки было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейские задержали сотрудника ЧОП. В ходе следственных действий он вел себя довольно агрессивно, демонстрируя, что весь процесс ему не по душе, отметил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Известно, что установить подозреваемого удалось после изучения записей с камер видеонаблюдения.

 Порча картины в Ельцин Центре закончилась уголовным делом за вандализм Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+