September 22, 2022, 02:31 PM
Людмила Орлова

«Уже места не хватает»: книжная ярмарка в Челябинске привлекла 76 издательств и магазинов

В Центре Международной Торговли Челябинска торжественно открыли  ежегодную Южно-Уральскую книжную ярмарку и литературный форум Рыжийфест - идти они будут в течение трех дней 22-24 сентября. Более сотни издательств представило здесь свои книги. В рамках форма запланировано 75 мероприятий: встреч с писателями и экспертами, круглых столов, лекций. Также Рыжийфест посетит города региона Сатку и Копейск.



 Книжная ярмарка #РыжийФест и встречи с писателями пройдут в Челябинске «Мы ждём не меньше 5 тыс. человек, больше, чем в прошлом году. Мы работаем три дня, будет выездная программа в Сатке и Копейске. Там будут круглые столы о литературе, ее развитии, проблемах с участием приглашённых писателей и поэтов. Сугубо профессиональная, деловая программа», — прокомментировала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ).

 ЮУКЯ в 2021 году: «И понюхать можно?» В Челябинске собрались 50 книготорговцев и издательств со всей России 



«В этом году стало в полтора раза больше издательств и торговых организаций — в прошлом году было около 50, а в этом году 76. Мы этому рады. В прошлом году обзванивали, напоминали, а в этом году все, кто здесь, откликнулись с первого раза. Хорошо, что нет пересечения с Московской международной выставкой-ярмаркой, как в прошлом году. Надеемся, что новые издательства станут постоянными участниками. Нам здесь уже тесно — ещё один повод освоить новое пространство, зримо показать, что ярмарка развивается», — рассказал член оргкомитета книжной ярмарки Рифат Абдрашитов.

«Хэдлайнеров много. Мы всегда ориентируемся на тех, кто сейчас в актуальном списке литературных премий, на презентациях крупнейших ярмарок, приглашаем их через наших партнёров. Так сложилось, что типовые авторы в беллетристике сформировались вокруг ГК «Литрес», а «Литрес» знает толк в спросе на современную беллетристику. В то же время, мы знаем репутацию издания Елены Шубиной — главного поставщика качественной художественной прозы. Мы дружим и с теми, и с другими, через них приглашаем хэдлайнеров, которые отвечают запросам аудитории», — объяснил член оргкомитета книжной ярмарки Рифат Абдрашитов.

Источник фото: Юлия Чуликова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+