January 11, 2022, 02:05 PM
Сергей Беляев

УЗТМ освоит новый сегмент рынка оборудования для атомной промышленности

«Уралмашзавод» (УЗТМ, входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) приступает к изготовлению защитных металлоконструкций ядерного реактора крупнейшего в мире атомохода «Лидер» проекта 10510. 

Согласно договору, который накануне Нового года подписали генеральный директор «Звезды» Сергей Целуйко и генеральный директор ООО «УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер, Уралмашзавод поставит судостроительному комплексу два защитных бака (правый и левый) общим весом около 1400 тонн в октябре 2023 года. Стоимость контракта составляет 5,76 млрд рублей с НДС.

Бак металловодной защиты – устройство, которое состоит из слоев металла, воды с высокой степенью очистки и специального бетона. Он используется для ослабления ионизирующего излучения активной зоны ядерного реактора, что обеспечивает безопасную работу экипажа судна. Металлоконструкции будут выполнены из коррозионно-стойкой и высокопрочной стали различной толщины. 

«В настоящее время Уралмашзавод является лицензированным производителем оборудования для атомной промышленности, в том числе кранов эстакады и перегрузочных машин. Изготовление защитных металлоконструкций – новая ступень в развитии этого направления. У УЗТМ есть все необходимые технические возможности, квалифицированный персонал для изготовления изделий такого масштаба и назначения», – отметил директор по судостроению ООО «УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Дмитрий Пеплов.  

Техническое наблюдение за процессом изготовления конструкций будут осуществлять Российский морской регистр судоходства и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Мы благодарны руководству НК «Роснефть» и ССК «Звезда» за то, что они доверили нам изготовление одного из самых важных узлов крупнейшего в мире атомохода. Стремление наших партнеров к замещению импортной продукции для судостроения отечественными изделиями оказывает серьезную поддержку российскому машиностроению, позволяет ему развивать компетенции и внедрять новые технологии», – сказал Ян Центер.  

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: tvel.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+