April 4, 2023, 06:42 AM
Людмила Орлова

В 135 млн рублей оценили ремонт проспекта Ленина в Челябинске

Мэрия Челябинска объявила торги на ремонт проспекта Ленина, от улицы Героев Танкограда до Цвиллинга. В техзадании также указан ремонт двух перекрестков – с улицами Володарского и Энгельса. Выполнить работы должны будут до конца лета. Начальная цена контракта – 134,9 млн рублей.

«В ходе работ предстоит уложить новое асфальтобетонное покрытие, заменить бортовые камни на проезжей части и нанести горизонтальную разметку. На пересечениях проспекта Ленина с улицей 3-го Интернационала (в районе дома № 34 по пр. Ленина) и улицей Российской (в районе дома № 33 по пр. Ленина) вместо ступеней будет организован плавный спуск для пешеходов», - рассказали в мэрии Челябинска.

Урбанист и бывший сотрудник КДХ Михаил Попов возмутился, что в перечень работ не включены моменты, которые давно обсуждаются. Среди таких, например, выделенные полосы для общественного транспорта, велодорожки, ливневая канализация. Мы спросили, по какой причине в проект не внесли эти моменты, на момент публикации, ответ на поступил.

«На Энгельса почему-то не будет «вафельницы», которая планировалась в прошлом году, нет велодорожек, которые заложены велопешеходной стратегией Челябинска, нет выделенок (выделенных полос для общественного транспорта — прим. ЕАН), которые нам обещали пару месяцев назад. Ничего не планируют делать с открытыми желобами-ливневками, из-за которых люди не могут комфортно передвигаться по тротуару», — возмутился урбанист и бывший сотрудник КДХ Михаил Попов. 

На 27 % снизили стоимость ремонта челябинского проспекта ЛенинаНапомним, что до октября 2024 года ООО «Капиталстрой» будет ремонтировать полуторакилометровый участок проспекта Ленина, от улицы Героев Танкограда до улицы Линейной. На торгах компания снизила цену на 124 млн рублей (26,6 %), предложив выполнить работы за 244 млн рублей. 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+