January 19, 2023, 12:50 PM
Людмила Орлова

В 2,7 млрд рублей оценили строительство трамвайной эстакады в Челябинске

В Челябинске хотят построить трамвайную эстакаду от железнодорожного вокзала по улице Дзержинского (с расширением) в Ленинский район. ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт» разработало обоснование инвестиций в проект и рассчитало объем вложений. На строительство эстакады понадобится 2,707 млрд рублей.  

«Объем средств, необходимых для реализации проекта «Строительство трамвайной линии по улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, предусмотрен госпрограммой “Комплексное развитие Челябинской агломерации, включая развитие транспортной инфраструктуры” и составляет 2 707 009 тыс. рублей. Общая продолжительность строительства составляет 30 месяцев», - говорится в ответе на запрос ЕАН за подписью заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Александра Егорова.

Карта: конкурсная документация. За счет новых путей пассажирам трамваев не придется с железнодорожного вокзала добираться в Ленинский район через крюки в центре города.

 Продление трамвайных путей от железнодорожного вокзала в Челябинске утверждено 

На публичных слушаниях к проекту эстакады возникли вопросы из-за его потенциальной дороговизны и возможного шума под окнами жителей улицы Дзержинского, однако народное одобрение было получено.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+