February 9, 2022, 08:17 AM
Александр Лукманов

В 2021 году свердловский Роспотребнадзор оштрафовал торговцев фруктами и овощами на 3 млн рублей

По результатам надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих плодоовощную продукцию, Роспотребнадзор по Свердловской области наложил 103 штрафа на общую сумму 3,125 млн рублей. Кроме того, в 2021 году сотрудники Роспотребнадзора проинспектировали более 40 тонн плодоовощной продукции.

«В рамках надзорных мероприятий и производственного контроля было исследовано 4 413 проб плодоовощной продукции, из них 111 проб не соответствовали требованиям безопасности (99 проб по содержанию нитратов и 12 проб по содержанию кадмия); по физико-химическим показателям исследовано 268 проб, из них 5 не соответствовали требованиям нормативных документов; по микробиологическим показателям исследовано 607 проб плодоовощной продукции, из них 19 проб не соответствовали требованиям безопасности; по паразитологическим показателям безопасности исследовано 3 140 пробы, из них 6 не соответствовали требованиям безопасности», - сообщили ЕАН в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

В 2021 году проверено 315 объектов, осуществляющих оборот плодоовощной продукции, нарушения выявлены на 94 объектах. В рамках контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано 43,4 тонны плодоовощной продукции. По причине несоответствия продукции требованиям законодательства забраковано и изъято из оборота 28,5 тонн плодоовощной продукции. 

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения, наличие информации о товаре с указанием изготовителя, даты изготовления. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, в случае столовой зелени – разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+