September 7, 2022, 06:57 AM
Александр Лукманов

В 2022 году в России на 673 % увеличилось количество сообщений о лжеминировании

В МВД России подвели предварительные итоги о состоянии преступности в первой половине 2022 года. По данным ведомства, в этом году резко возросло количество заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Так, в 2021 году всего было зафиксировано 2696 сообщений о лжеминировании, что на 19,5 % больше, чем в 2020 году. Из них раскрыто 683 факта, что составляет 14,4 %. За первую половину 2022 года зафиксировано 7380 заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Это на 673,3 % больше, чем за этот же период предыдущего года. Раскрыто всего 311 дел, что составляет 15,6 %.

Специалисты связывают такой резкий рост с проведением специальной военной операции на Украине. По данным ФСБ, большая часть таких сообщений поступает с территории Украины. В telegram-каналах публиковались объявления с украинских пабликов о приеме на работу русскоязычных граждан для такой деятельности. Что касается россиян, делающих подобные сообщения, то это в большей мере связывают с чрезмерным злоупотреблением алкоголя, сезонными обострениями, что относится к области психиатрии. 

ЕАН писал, что в Свердловской области задержали подростка, который на протяжении двух лет в разное время сообщал о минировании торговых центров Veer Mall, «Каменск Сити-Молл», «Мега» и «Пассаж». Об этом сообщили пресс-службы УФСБ и МВД региона.

«Подросток был вовлечен в деятельность интернет-сообщества, где участники изучали алгоритмы и способы совершения «лжеминирования», делились друг с другом результатами своих противоправных действий. Гражданин полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»», - говорится в сообщении.

 В Центр муниципальных услуг и учебные заведения Екатеринбурга поступила информация о минировании 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+