September 16, 2022, 10:57 AM

Ввоз автомобилей из Казахстана на Урал увеличился в 35 раз

За восемь месяцев 2022 года ввоз автомобилей в Россию из Казахстана вырос в 35 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Автомобили из стран-участниц ЕАЭС пользуются наибольшим спросом. Лидирующую позицию в этом рейтинге занимает Казахстан – 78 %, говорится в сообщении тюменской таможни. Она оценивала только машины, прибывшие в ее регион работы.

В Тюменскую область прибыли 334 транспортных средства, 84 – в Курганскую область, 63 - в ХМАО и 11 в ЯНАО. Беларусь и Киргизия на втором и третьем местах. Популярностью пользуются Toyote Land Cruiser, Hyundai Santa Fe, Mitshubishi Pajero, Hyundai Sonata, Hyndai Tucson и Kia Sportage.

 Спрос на новые автомобили в Екатеринбурге упал в 10 раз 

Тюменская таможня напоминает, что в отношении автомобилей из Казахстана, имеющих статус товаров ЕАЭС, таможенная пошлина не взимается. В таможенный орган уплачивается только утилизационный сбор. Тюменская таможня получила выплаты утилизационного сбора в отношении 645 транспортных средств. Это в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. 

Федеральная таможенная служба сообщает, что за 8 месяцев 2022 года в Россию в целом ввезено более 6,5 тыс. автомобилей из Казахстана, что в 15 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

 Пять ответов на вопрос о том, как купить машину из Казахстана 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+