February 5, 2019, 10:49 AM

В аэропорту Кольцово самолеты отогревают с помощью спецтехники

Из-за установившихся в Екатеринбурге аномальных морозов в аэропорту Кольцово начали отогревать самолеты с помощью специальной техники, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Обогрев производят как снаружи, что делают чаще, так и внутри воздушного судна.

Для внешнего обогрева элементов воздушных судов (лючков, лопаток, двигателей и прочего) используется спецоборудование – УМП-350 (унифицированный моторный подогреватель) на базе ЗИЛа. Через четыре патрубка на отдельные элементы подается горячий воздух. Его температура может достигать 100 градусов», - рассказывают в пресс-службе.

Если самолет какое-то время простоял на стоянке без включенной ВСУ (вспомогательной силовой установки), горячий воздух подается внутрь. Для этого используется прицепной подогреватель.

Обычно процедуру обогрева в сильные морозы проходят около половины судов.

В мороз изменяется и процедура разгрузки багажа. Если в обычное время его достают одновременно изо всех отделений, то сейчас – из каждого поэтапно, чтобы не заморозить коммуникации воздушного судна.

Ольга Лобовикова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+