October 15, 2019, 04:22 AM

В акции Mendeleev Lab в ТУ УГМК приняло участие около 100 взрослых и детей

Технический университет УГМК 12 октября стал одной из площадок образовательно-просветительской акции Mendeleev Lab («Химическая лабораторная»). Она состоялась в этот день в 30 странах мира и была посвящена юбилею таблицы Менделеева, который отмечается в 2019 году. 

Около сотни жителей Верхней Пышмы – взрослые и школьники – в течение получаса писали лабораторную работу по химии. А затем проверяли ее при участии завлаба, которым в ТУ УГМК стал биоинформатик, популяризатор науки, генеральный директор компании yRisk Андрей Афанасьев из Москвы. Его визит в Верхнюю Пышму состоялся благодаря партнерству ТУ УГМК с Информационным центром по атомной энергии в Екатеринбурге.

Перед началом лабораторной работы Афанасьев провел творческую встречу с жителями Верхней Пышмы и студентами ТУ УГМК, рассказал им о новых достижениях в поиске лекарств от онкологических заболеваний. Сама же лабораторная состояла из 40 тестовых вопросов. Вопросы были, например, такие: «Классический порох состоит из серы, угля и селитры. А зачем там селитра?» Еще вопрос: «Недостаток этого вещества приводит к развитию болезни Паркинсона. Выберите вещество из списка…»

На каждый вопрос было предусмотрено четыре варианта ответа. Лаборанты, а именно так предлагалось называть всех участников акции, сами проверяли свои работы, назначая за каждый правильный ответ один балл. Максимальное количество балов (38 из 40) получила ученица 11 класса школы № 1 Верхней Пышмы Вероника Фомина. Ей была вручена научная книга и сувенирный набор с символикой ТУ УГМК. Также за хорошие лабораторные работы подарками были отмечены Алексей Кузнецов, Дарья Слободчикова, Полина Егорова, Михаил Рыженков, Ильяс Хазипов, Анастасия Зверева.

Лабораторная среди детей проводилась отдельно. Завлабом здесь выступила сотрудница научно-исследовательского центра ТУ УГМК Зинаида Лебедь. Она разобрала с ребятами правильные ответы, а затем продемонстрировала химические опыты. Дети-победители получили в подарок фирменные флешки ТУ УГМК, а всем без исключения юным химикам вручили сладкие подарки и фирменные наклейки в память об акции. В следующий раз «Открытая лабораторная» состоится 8 февраля 2020 года в честь Дня российской науки.

«Мы с удовольствием участвуем в федеральных акциях, которые популяризируют науку, поддерживают интерес к новому, позволяют задуматься, проверить свои знания и в целом, как говорится, сохранять мозг в тонусе – именно таков девиз Химической лабораторной», - прокомментировал директор ТУ УГМК Вячеслав Лапин.

Напомним, что ранее ТУ УГМК проводил открытую контрольную по математике и участвовал в акции «Тотальный диктант», став самой массовой в Свердловской области площадкой по самопроверке знаний русского языка.     

Фото: пресс-служба УГМК

Организатором международной акции «Mendeleev Lab» выступает АНО “Лаборатория просветительских проектов”. Партнером является Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО)

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+