June 22, 2022, 12:44 PM

Цех для борьбы с неприятным запахом от иловых полей начнут строить в августе под Оренбургом

Цех обезвоживания механического осадка на очистных сооружениях канализации начнут строить в поселке Южный Упал под Оренбургом в августе. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и генерального директора ГК «Росводоканал» Антона Михалькова.

Как отметил глава региона, несмотря на принятые меры, полностью решить проблему с неприятным запахом в поселке может только строительство нового цеха. Разработка проекта началась год назад, она ведется с учетом мнения местных жителей.

«Сегодня проект находится в экспертизе, после получения всей необходимой документации начнется строительство», - подчеркнул Денис Паслер.

Документация должна пройти государственную и экологическую экспертизы. Заключения по ним ожидаются в июле, а уже в августе собираются начать строительство цеха. Завершить его планируют в 2023 году. На все работы выделяют около 800 млн рублей.

Напомним, в прошлом году жители трех поселков под Оренбургом - Южного Урала, Авиагородка и поселка 9 Января - постоянно жаловались на запах сероводорода. Специалисты экологической службы зафиксировали 46 превышений ПДК по сероводороду. Концентрация была завышена от 1,5 до 22 раз. Осенью прошлого года Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение по иску природоохранного прокурора к ООО «Оренбург Водоканал». До 2022 года компания должна решить все экологические проблемы в поселке Южный Урал, которые образовались там из-за ненадлежащей работы комплекса очистных сооружений.

 Дело об иловых полях под Оренбургом: обвиняют главного технолога, Водоканал не согласен 

Как сообщают в областном УМВД, 41-летний главный технолог предприятия предложил на техническом совете изменить технологический процесс и сбрасывать сточные воды на иловые поля. Он основывался на ложных и необоснованных фактах, но предложение было поддержано, технологический процесс был изменен.

Во время следствия выяснилось, что на иловые поля поступали недосброженные осадки. Это и стало причиной увеличенного выделения сероводорода в воздух. Уголовные дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Евгения Чернова

Источник фото: Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+