February 22, 2019, 08:23 AM

В автомузее УГМК появился автомобиль, как у Никулина

В Музее автомобильной техники УГМК появился новый экспонат – ГАЗ-22.

В народе эту машину называли просто – универсал ГАЗ-21. Первые прототипы появились еще летом 1960 года, спустя ровно два года машина была пущена в серию. Конструкторы, взяв за основу седан ГАЗ-21, для нового типа кузова изменили не так уж и много: усилили рессоры, установили шины большего радиуса, сконструировали двустворчатую заднюю дверь багажника, рассказывают в пресс-службе УГМК.

Ключевые характеристики ГАЗ-22 – вместительность и грузоподъемность. Машина с комфортом может перевезти 5 или даже 6 пассажиров (учитывая то, что на переднем диване могло разместиться трое), а может взять на борт 1 пассажира и 400-500 кг грузов (если сложить задний диван). Дверь багажника ГАЗ-22 – настоящий трансформер. Водитель может открыть только верхнюю створку двери, а может открыть только нижнюю створку – первым способом он загрузит легкую малогабаритную поклажу, а вторым – тяжелые, но малогабаритные грузы. Если груз тяжелый и большой, можно открыть обе створки сразу. При всем этом запаска совершенно не мешает, так как расположена в нише пола багажника. Благодаря всем этим трансформациям полезный объем багажника составлял 1,5 куб. м.

«ГАЗ-22 практически не попадал в частные руки, дабы простой советский гражданин не начал заниматься индивидуальным трудом и не превратил личный автомобиль в средство производства. Однако одна машина все же оказалась в личном пользовании: Юрий Никулин выкупил за 6 200 рублей универсал, который поступил в цирк для перевозки реквизита. Но для этого всесоюзно известному артисту пришлось обосновывать необходимость приобретения автомобиля на уровне министерства. Черную «Волгу» с номерами «80-60 МОТ» знали все московские гаишники и частенько останавливали актера, только чтобы попросить автограф», - рассказывает экскурсовод Музея автомобильной техники Иван Копыркин.

Между тем за пределами СССР внешнеторговое объединение «Автоэкспорт» активно продавало «Волги». Несколько десятков универсалов были даже изготовлены с правым рулем для Индии, Индонезии, Кипра и Великобритании. Тестируя эти машины, британцы помимо надежности, прочности, неприхотливости, отмечали самое важное – универсальность. Вот как отзывался о русском универсале владелец, некий мистер Вильямс: «Когда самосвал застревает, я вытягиваю его «Волгой»».

А вот что писал о советском универсале журнал «Мотор» в 1964 году, когда машина только появилась на британском рынке: «Поднимите настил багажника, и вы увидите под ним драгоценный клад с инструментами… Фактически все, что вам понадобится, если машина сломается посреди Сибири. В движении создается ощущение, что вы на океанском лайнере… Вы едете плавно, безостановочно, будто только покинули Брест и на следующей неделе вам нужно быть во Владивостоке… Этот автомобиль напомнит вам о днях, когда машины создавались, чтобы жить лет десять, не меньше, а может, и больше!» Лестное упоминание для советского авто в традиционно едкой британской прессе!

В 1965 году ГАЗ-22 несколько раз отметился в кадрах четвертого фильма про Джеймса Бонда «Шаровая молния». ГАЗ-22 находился там в компании культовых «британцев»: Aston Martin DB5, Rolls-Royce Silver Cloud и Jaguar E-Type.        

В СССР универсал ГАЗ-22 помимо сугубо хозяйственной роли активно использовался в качестве санитарного автомобиля (существовала специальная модификация скорой помощи ГАЗ-22Б) и проявил себя даже на спортивных мероприятиях, требующих выносливости, а не скорости (к примеру, в 1967 году ГАЗ-22 участвовал в высокогорном ралли в Эфиопии). Серийный же выпуск завершился одновременно с уходом ГАЗ-21 — в июне 1970 года.

Фото: пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+