August 27, 2021, 04:47 AM

В Башкирии десятки тысяч незаконных гаражей могут попасть под амнистию

Первого сентября в России вступит в силу закон о гаражной амнистии, который упростит порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки под ними. Проблема актуальна для Башкирии, где насчитывается 35 428 незарегистрированных гаражей. Всего по России их более 4 млн, сообщили в региональном управлении Росреестра.

Легализовать можно:

  • капитальные гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 29 декабря 2004 г.);
  • некапитальные гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных ранее гаражному кооперативу в бессрочное пользование (в данном случае право собственности можно оформить только на участок под гаражом).

Нельзя оформить в упрощенном порядке:

  • самострои;
  • гаражи, построенные на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, садоводство;
  • подземные гаражи под многоквартирными домами;
  • гаражи в промышленных предприятиях и коммерческих зданиях;
  • гаражи, где ведется предпринимательская деятельность.

Заявления на оформление в собственность гаражей и участков под ними будут принимать органы местного самоуправления. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий пользование гаражом или землей под ним (справка о выплате пая в кооперативе, решение о распределении гаража, техпаспорт на гараж, документы о подключении к сетям, о наследстве, подтверждающие приобретение гаража и т.д.).

Если участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, может потребоваться составление межевого плана и техплана на гараж и придется оплатить пошлину, после чего пакет документов направят в Росреестр. Если некапитальное строение (например, металлический гараж) находится вне территории кооператива, фактический пользователь не сможет легализовать его. Такие гаражи могут находиться только на территории, определенной муниципалитетом, Пользоваться ими можно за плату, которая не должна превышать размер земельного налога.

Напомним, что период гаражной амнистии продлится до 2026 года.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+