October 5, 2021, 10:11 AM

В Башкирии готовятся праздновать 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года

Власти Башкирии готовятся отметить победу Российской империи над Французской в Отечественной войне 1812 года. Соответствующий указ главы региона опубликован 5 октября на республиканском портале правовой информации.

«В ознаменование 210-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и учитывая значительный вклад народов Башкортостана в защиту Родины постановляю: провести в 2022 году мероприятия, посвященные победе», — сказано в документе.

Указ подписан Радием Хабировым в минувшую пятницу, 1 октября. Он предписывает региональному правительству собрать оргкомитет и утвердить план мероприятий (разработать его еще предстоит). Финансирование праздника предусмотрено из «соответствующих бюджетов, смет исполнителей и внебюджетных источников».

Напомним, войска Наполеона вторглись на территорию Российской империи в июне 1812 года. Поводом стал отказ Александра I от активной поддержки континентальной блокады против Великобритании. Первые три месяца российские войска отступали и 2-го (14-го – по новому календарю) сентября отдали столицу государства без боя. Оккупация продлилась вплоть до 8-го (20-го) октября того же года. Уйти из разоренной Москвы Наполеона вынудила необходимость кормить армию. Полностью изгнать французские войска из Российской империи удалось в декабре.

 В октябре жителей Башкирии ждет дополнительный выходной 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Ольга Блажнова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+