December 29, 2021, 05:42 AM

В Башкирии общественник обвинил инспекторов Роспотребнадзора в подделке подписей на протоколах

Юрист и экоактивист из башкирского города Сибая Эдуард Кадыров обвинил служащих местного отделения Роспотребнадзора в преступлении – якобы те подделали подписи на протоколе об административном правонарушении. Кадыров рассказал на своей странице во «ВКонтакте» подробности истории и призвал тех, кто оказывался в подобной ситуации, обратиться к нему.

Факт подделки подписей подтвердила экспертиза, выводы которой также опубликованы Кадыровым. Протокол был составлен в адрес индивидуального предпринимателя, которого сотрудники Роспотребнадзора обязали обеспечить салон красоты обеззараживателем воздуха (мера в связи с пандемией), но приобретенное оборудование оказалось не той модели.

«В суде ИП грозил штраф от 50 до 150 тыс. рублей. В первой инстанции нам удалось снизить сумму до 25 тыс., — сообщил Кадыров. — При подготовке жалобы в Верховный суд Башкирии я заметил, что в протоколе пять подписей одинаковые, а две совершенно другие. То, что подписывались разные люди, видно даже невооруженным глазом».

Кадыров предположил, что при заполнении документа проверяющие попросту забыли ознакомить предпринимателя с его правами, в том числе с гарантированным ст. 51 Конституции России правом гражданина не свидетельствовать против себя, а также, при необходимости, правом на переводчика.

По мнению юриста, за фактом стоит сразу два преступления: служебный подлог и фальсификация доказательств. Он добавил, что обратился с заявлением в Следственный комитет.

«Прошу всех предпринимателей и самозанятых Сибая, Баймака и Хайбуллинского района, кого в последние несколько месяцев штрафовали по протоколам Роспотребнадзора, обратиться ко мне», — призвал Кадыров, который надеется выявить и другие подобные случаи, чтобы помочь отменить штраф.

ЕАН направил запрос в пресс-службу республиканского управления, чтобы прояснить ситуацию и уточнить обстоятельства.

 Экоактивисты просят прокуратуру Башкирии проверить предприятия Стерлитамакской агломерации 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+