January 27, 2022, 04:32 AM

В Башкирии объявили карантин по африканской чуме свиней

Указом главы Башкирии на территориях Стерлитамакского и Аургазинского районов и Стерлитамака установлены ограничительные мероприятия из-за вспышки африканской чумы свиней. Об этом сообщили в республиканском управлении ветеринарии. Эпизоотическим очагом признана территория фермы гражданина Иванова Л.В. в селе Кармаскалы Стерлитамакского района.

В угрожаемую зону вошли деревни Муравей, Восточный, села Асаво-Зубово, Буриказганово, Кармаскалы, Новое Барятино, Рощинский, Старое Барятино, Талачево Стерлитамакского района. Здесь запрещается вывоз, реализация свиней и свиных мясопродуктов непромышленного изготовления; вывоз отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением свиней; заготовка и вывоз кормов; все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. В случае обнаружения у животных симптомов болезни рекомендовано обращаться в государственную ветеринарную службу либо звонить на горячую линию по телефону  8-800-77-55-828.

Напомним, болезнь в республике зафиксирована впервые, предполагается, что заражение животных произошло из-за скармливания им просроченной продукции и пищевых отходов. Заболеть африканской чумой могут домашние и дикие свиньи, летальность составляет 100 %. На людей вирус не распространяется.

Роман Якимчук

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Минсельхоз Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+