August 23, 2021, 11:36 AM

В Башкирии от взрыва баллона пострадали два шестилетних мальчика, один скончался в больнице

В башкирском селе Акъяр (Хайбуллинский район) в результате ЧП пострадали два шестилетних мальчика. Один из них позже скончался в больнице. Родители склонны винить сотрудников МЧС, которые после тушения пожара в гараже оставили на улице заряженный баллон для сварных работ.

Как рассказала ЕАН.Уфа Раушания Мараканова, трагедия произошла еще в прошлый вторник, 17 августа. В селе на улице Строителей загорелся гараж. В ходе тушения пожарные вытащили из гаража и оставили на улице баллон, который хозяин использовал, вероятно, для сварных работ. По информации сельчан, баллон был заряжен карбидом.

«Пожар был в промежутке с 15:00 до 17:00. А баллон взорвался примерно с 17:00 до 18:00. Я в этот день должна была сдавать экзамен на права, ждала около здания местного отдела ГИБДД, — объяснила мама одного из пострадавших мальчиков. — Как дети оказались у гаражей, не видела. Возможно, они прошли с другой стороны. Там между гаражами щенята живут, мальчикам нравилось с ними возиться».

По словам Маракановой, семьи пострадавших мальчиков живут по соседству, дети дружили и играли всегда вместе. Гаражи расположены на улице, перпендикулярной той, где живут мальчики. По сути, гаражи находятся около дома, «только дорогу перейти».

Как стало известно ЕАН.Уфа, один из двух мальчиков получил более серьезные ожоги. В 6:00 23 августа он скончался в ожоговом центре в Уфе, куда был перевезен два дня назад из ЦРБ в Акъяре. Шестилетний сын Раушании Маракановой находится в реанимации ожогового центра в Уфе.

«Состояние ребенка крайне тяжелое. Все необходимое лечение проводится, врачи делают максимально возможное для спасения его жизни», — прокомментировали в пресс-службе Минздрава Башкирии.

Общественность села Акъяр обратилась к властям с требованием разобраться и «наказать виновных» — сельчане уверены, что спасатели не приняли всех необходимых мер по обеспечению безопасности. Кроме того, люди требуют от местной администрации установить хозяев заброшенных гаражей (что еще опасного хранится внутри этих сооружений?).

ЕАН.Уфа направил запрос в республиканское управление МЧС России в надежде прояснить ситуацию с оставленным без присмотра баллоном.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: "Спасатель" в сланцах проливает баллон, вынесенный из горящего гаража. Автор: источник ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+