January 12, 2022, 05:31 AM

В Башкирии планируют принять закон о гаражной амнистии

На январском пленарном заседании Госсобрание Башкирии рассмотрит в первом чтении законопроект, вносящий изменения в республиканский закон о регулировании земельных отношений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Предполагается, что новый закон обеспечит реализацию на территории Башкирии гаражной амнистии, будут созданы правовые условия для оформления прав граждан на земельные участки, на которых расположены гаражи. Так, правительство республики сможет устанавливать порядок определения платы за использование участков для строительства гаражей и определять категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земли для этих целей. Органы местного самоуправления должны будут информировать жителей республики о порядке оформления ими права на гаражи и земельные участки под ними путем размещения информации на официальных сайтах и консультирования граждан.

Напомним, что, в соответствии с федеральным законом, гаражная амнистия в России будет действовать до 1 сентября 2026 года. В Башкирии насчитывается около 35 тыс. незарегистрированных гаражей.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+