October 25, 2021, 04:52 AM

В Башкирии планируют разработать правила обращения с имуществом умерших граждан без наследников

Расследование дела об уфимских «чёрных риелторах» подтолкнуло чиновников к решению разработать «методические рекомендации по организации выявления и оформления выморочного имущества для органов местного самоуправления». Об этом сообщила пресс-служба Министерства земельных и имущественных отношений Башкирии.

«В наше ведомство поступила информация от правоохранительных органов о проблемах обращения с выморочным имуществом, — процитировали в пресс-службе заместителя министра земельных и имущественных отношений Рустама Гизатуллина. — По закону оно должно поступать в собственность муниципального образования. Однако случается, что такая недвижимость остается вне поле зрения госорганов и становится объектом посягательств “черных риелторов”, а также недобросовестных руководителей управляющих компаний».

Выморочное имущество – это, как правило, квартиры или дома, а также деньги на банковских счетах умерших граждан, у которых нет наследников. По данным ведомства, правоохранители выявили факт незаконного присвоения (и, таким образом, выведения из муниципальной собственности) сотрудниками риелторской фирмы 32 объектов недвижимости на общую сумму свыше 50 млн рублей. В министерстве полагают, что преступления стали возможными из-за отсутствия правового регулирования обращения с выморочным имуществом.

Помимо разработки методичек чиновники планируют выстроить взаимодействие с налоговиками и Пенсионным фондом, что поможет выявлять имущество умерших граждан без наследников.

Напомним, в середине октября стало известно, что в Уфе завершили расследование уголовного дела о мошенничестве при сделках с недвижимостью. Однако часть потерпевших осталась недовольна таким поворотом событий, поскольку их дела выделены в отдельное производство и в суде рассматриваться пока не будут, а обвиняемые услышат приговор, не учитывающий интересы этих потерпевших. Ранее они обращались с открытым письмом к президенту ПАО «Сбербанк» Герману Грефу, который, по их мнению, также является потерпевшим — мошенники по поддельным документам снимали деньги со счетов умерших граждан.

Завтра, 26 октября, ЕАН проведет пресс-конференцию по теме мошенничеств при сделках с недвижимостью.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+