January 8, 2022, 01:10 PM

В Башкирии приостановили работу завода, который горожане обвинили в химических выбросах и оранжевом снеге

В башкирском городе Сибае приостановили работу одной из линий производства ООО «Уралпромтехсервис», которое, по мнению местных жителей, стало причиной химических выбросов, окрасивших снег в округе в оранжевый цвет. Об этом вечером накануне, 7 января, сообщил на своей странице в соцсети глава администрации Сибая Рустем Афзалов.

«По итогам нашей встречи с управленческой командой завода принято решение в период с 7 до 14 января остановить линию осушки лигносульфонатов, чтобы провести модернизацию фильтровальных устройств и установить дополнительное фильтровальное оборудование (скрубберы). Будут применены дополнительные методы очистки выбрасываемых газов, основанные на их промывке», — написал Афзалов со ссылкой на слова генерального директора предприятия.

Мэр Сибая уточнил, что после запуска экологи проконтролируют эффективность очистки выбросов нового оборудования, а цветной снег отправили на анализы.

Об очередной экологической аварии стало известно накануне нового года.

«Бывший Завода Буровых Реагентов (ЗБР, ныне “ Уралпромтехсервис”) чем-то травит Сибай. Я сейчас только выехал оттуда, вся в оранжевом снеге, стоит запах», — сообщил 28 декабря на своей странице во «ВКонтакте» экоактивист и лидер движения «Сибай, дыши!» Эдуард Кадыров.

Сегодня, 8 января, в городе должно было состояться собрание местных жителей, которые хотели выработать план дальнейших действий и обращений в надзорные органы. По словам Кадырова, он уже звонил в аварийные службы, где ему ответили, что меры реагирования возможны после окончания праздничных дней.

ЕАН следит за поступающей информацией и развитием событий.

 Банный комплекс под Уфой, где отравились 11 человек, проверяют следком и прокуратура 

Ольга Блажнова

Источник фото: из личного архива Эдуарда Кадырова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+