January 7, 2022, 10:57 AM

В Башкирии прокуратура проводит проверку прорыва теплотрассы и отключения отопления

Прокуратура Республики Башкортостан проводит проверку в связи с аварийным отключением теплоснабжения в жилых домах в Белорецке.

Из-за прорыва теплотрассы в городе без теплоснабжения и горячей воды остались 176 многоквартирных жилых домов и 14 социально значимых объектов. Как передает ГУ МЧС по республике, аварийное отключение теплоснабжения произошло в связи с изношенностью участка на магистральном трубопроводе центрального отопления. Диаметр трубы на месте прорыва составляет 530 мм.

Прокуратура установит причины и условия произошедшего, проверит исполнение ресурсоснабжающей компанией законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, порядок эксплуатации теплосетей, их содержание, проведение текущего и капитального ремонтов, подготовку к отопительному сезону.

В настоящее время ведутся работы по устранению аварии, завершены сварочные работы и началось заполнение системы отопления водой.

По данным глава администрации Белорецкого района Андрея Иванюты, который выезжал на место аварии, прорыв на магистральной трубе теплоснабжения находится в районе школы №20 на улице 50 лет Октября. Тепло и горячую воду отключили в восьми микрорайонах - это 176 многоквартирных домов, 14 социальных объектов: детская поликлиника, противотуберкулезный диспансер, заводская поликлиника, школы №№17, 20, 14, музыкальная, детские сады №№ 23, 24, 27, 31, 5, 29, педагогический колледж.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com/ivaniutaandrei
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+