January 27, 2022, 08:11 AM

В Башкирии снова подорожают мясо, молоко и другие продукты

На сегодняшнее пленарное заседание Госсобрания Башкирии депутаты пригласили министра торговли и услуг Алексея Гусева, выступившего с подробным докладом о ситуации на потребительском рынке. Сообщив о достижениях ведомства, Гусев остановился на динамике роста цен, впрочем, здесь он не рассказал ничего нового, а в качестве общих причин подорожания продуктов назвал: рост себестоимости производства и расходов на транспортировку, засуху и уменьшение посевных площадей, сокращение числа трудовых мигрантов, коронавирусные ограничения и др. Министр назвал также меры по стабилизации цен на продукты в регионе в 2021 году: мониторинг ситуации, господдержка предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие ярмарочной деятельности и др.

«Рост цен будет. Это законы мировой экономики, от этого никуда не деться. От нас будет зависеть то, какой он будет», — отметил министр.

Некоторые параметры будущего роста цен на продукты обозначили представители отраслей. Так руководитель Союза производителей и переработчиков мяса Виктор Фрейдин посетовал, что свиноводство страдает от ограничений, связанных с африканской чумой свиней. Он предрек рост цен на свинину на несколько процентов и предложил законодательно запретить разведение свиней в личных хозяйствах. Фрейдин считает, что нужно продолжить господдержку птицеводства и свиноводства, чтобы агрохолдинги производили больше мяса, что должно сдержать рост цен.

«Мы ожидаем рост цен на говядину в районе 10 %. Это связано с сокращением поголовья бычков в личных подсобных хозяйствах и консолидацией отрасли», — отметил Фрейдин.

Председатель Молочного союза Башкирии Ильдар Файзуллин сообщил, что с сентября 2021 года цена на сырое молоко выросла на 50 %. В среднем литр молока, поставляемого на заводы, стоит 38-45 рублей.

«В торговые сети мы поставляем молоко по цене 44,8 рублей за литр, это на самом низком уровне рентабельности и даже себе в убыток. С рынка уже ушел Бирский молочный комбинат — он перешел на производство сухого молока, масла и стерилизованного молока, которое идет за пределы региона», — сообщил Файзуллин.

Он заметил, что переработка в таком состоянии долго не продержится, и придется поднимать цены. Вклад в подорожание вносит и введение маркировки, на которую ежегодно его компания тратит 46 млн рублей. Маркировка добавляет к цене молока 3-5 %. Цены неизбежно придется повышать или продавать молоко за пределы региона.

 Инфляция в Башкирии оказалась выше среднероссийской 

Впрочем, в Центре развития перспективных технологий корреспонденту ЕАН пояснили, что заявление руководителя Молочного союза Башкирии о подорожании молочной продукции из-за маркировки не соответствует действительности. Ссылаясь на данные Росстата и экспертов Высшей школы экономики, в ведомстве отметили, что например, по итогам ноября 2021 года цены на маркируемую продукцию росли медленнее, чем на немаркируемую. Так, молоко стерилизованное подорожало на 1,77%, когда пастеризованное, которое на тот момент не маркировалось, - уже на 1,87%. Для минимизации инвестиций на внедрение маркировки молочной продукции для производителей реализуются финансовые и регуляторные меры поддержки на федеральном уровне. Так, для производителей молочной продукции предусмотрено льготное кредитование Минсельхоза России со ставкой от 1 до 5%, а также программы Фонда развития промышленности. Маркировка не потребует сложных действий со стороны сотрудников, найма дополнительного персонала. Для малого бизнеса для упрощения работы разработаны бесплатные сервисы – сервис электронного документооборота и мобильное приложение, которое заменяет сканер, уточнили в пресс-службе Центра.Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Министерство торговли и услуг РБ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+