February 8, 2022, 12:25 PM

В Башкирии задержали подозреваемых в пытках и киднеппинге

Житель села Красноусольского (Гафурийский район Башкирии) стал жертвой вымогательства, пыток и киднеппинга. Он несколько часов провел в запертом гараже, но смог вызвать помощь. Как сообщила сегодня, 8 февраля, пресс-служба республиканских правоохранительных органов, подозреваемые уже задержаны.

Все произошло в ночь на воскресенье, 6 февраля. Сельчанин, 41-летний мужчина, был у себя дома, и к нему постучались незваные гости, их было четверо. Когда хозяин отказался впустить компанию к себе домой, они проникли к нему через балкон (квартира расположена на первом этаже).

Как позже потерпевший рассказал силовикам, у него требовали 50 тыс. рублей, его избили, вылили на голову кипяток. А когда поняли, что денег здесь и сейчас не получат, отобрали мобильник, под угрозой пистолета усадили в автомобиль и увезли в Стерлитамак. Там мужчину связали и заперли в гараже.

«После ухода похитителей потерпевший смог развязать веревки. Среди вещей в автобоксе он нашел почти севший мобильный телефон и позвонил по номеру 112, — прокомментировали в МВД по Башкирии. — Полицейские оперативно установили, что звонок сделан с территории гаражного кооператива на ул. Железнодорожной. В ходе осмотра массива полицейские нашли гараж, где был заперт мужчина».

Из четверых похитителей, как указал пострадавший, он знал одного – 36-летнего жителя Стерлитамака, который был судим за незаконный оборот наркотиков и кражу. Подозреваемого задержали утром, троих его предполагаемых сообщников доставили в отдел в течение дня. У одного из них нашли и изъяли пневматическое оружие.

«Сейчас с задержанными проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения, — прокомментировали в пресс-службе СУ СК по Республике Башкортостан. — Следователи совместно с оперативниками МВД проводят дальнейшие мероприятия, направленные на сбор доказательной базы, а также проверку подозреваемых на причастность к иным преступлениям».

Предположительно, поводом для столь жестокого нарушения закона стал долг потерпевшего. Уголовное дело возбуждено по четырем статьям: «Нарушение неприкосновенности жилища» (ч. 1 ст. 139 УК РФ), «Вымогательство» (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ), «Грабеж» (пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) и «Похищение человека» (пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

 В Уфе задержали группу мужчин, подозреваемых в похищении людей и вымогательстве 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-служба управления Следкома России по Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+