January 3, 2019, 12:04 PM

В Башкирии зафиксировали вспышку менингита: один ребенок погиб

Очаг менингококковой инфекции выявлен в Янаульском районе Башкирии. Одна школьница от инфекции скончалась, еще семь ее одноклассников госпитализированы с признаками заболевания, пишет «РИА Новости» со ссылкой на минздрав Башкирии.

«В Янаульскую центральную районную больницу 1 января поступил ребенок с признаками менингококковой инфекции в тяжелом состоянии. Несмотря на своевременность лечения, ребенок скончался. Врачи осмотрели одноклассников погибшей девочки, родных и близких, которые были в контакте с заболевшим ребенком. По состоянию на 3 января семь контактных детей с признаками вирусной инфекции госпитализированы в Янаульскую центральную районную больницу», - сообщили в минздраве.

Все, кто контактировал с погибшей девочкой, в течение 10 дней будут находиться под наблюдением медицинских работников.

«В отношении всех лиц, которые имели контакт с заболевшим, проводятся мероприятия, предусмотренные санитарным нормами и правилами  - назначены антибактериальные, противовирусные препараты, с сегодняшнего дня дополнительно вводится специфический иммуноглобулин», - отмечается в сообщении ведомства.

Госпитализированные в настоящий момент находятся в удовлетворительном состоянии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+