February 2, 2022, 03:52 PM
Сергей Беляев

В Башкортостане обнаружен самый заразный штамм коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в ряде регионов страны обнаружена самая заразная разновидность штамма коронавируса «Омикрон».

По ее словам, на сегодняшний день в российской базе находится свыше 8 тысяч вариантов этого штамма.

«На сегодняшний день к линии BA.2 относится 253 сиквенса – это 3%, линия BA.3 на территории Российской Федерации не выявлена. Подавляющее большинство, которое относится к линии BA.2, было выделено в городе Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области, Республике Башкортостан. Почему я делаю на этом акцент? Потому что целый ряд стран говорят о ещё более высокой контагиозности этой линии. В Дании она стала доминирующей – 82%, но при этом в Великобритании и Соединенных Штатах доля составляет сегодня 8–9%»,— отметила Анна Попова.

В целом за последние три недели рост заболеваемости коронавирусом в стране ускорился в три раза. По стране заболевание проходит преимущественно в легкой и средней формах.

«На сегодняшний день в целом в стране выявлено 15 287 случаев, вызванных новым подтверждённым геновариантом вируса «Омикрон». Все случаи зарегистрированы практически по всей стране – в 83 субъектах. По клиническим формам из этого количества наблюдений на ОРВИ приходится 77,5%, на пневмонии – 6,5% и на бессимптомные формы на сегодняшний день – 16%», — отметила Анна Попова.

Главный санитарный врач страны подчеркнула, что из общего числа заболевших не привиты были 70% заболевших и 95% не болели.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+