January 18, 2022, 02:23 PM
Сергей Беляев

В Башкортостане осуждены застройщики, которые бросили почти 1,5 тысячи дольщиков

В Башкортостане суд вынес приговор топ-менеджерам ООО «КилСтройИнвест», которое распродало квартиры в строящемся ЖК «Миловский парк» более 1,4 тысячам людей и бросило стройку.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по республике Башкортостан, перед судом предстали Дмитрий Комлев, Павел Рыцев и Иван Арапов. Все трое были признаны по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», и ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб».

Как было установлено в суде, в 2013-2017 годах застройщик вовлек в строительство деньги более 1,5 тысячи дольщиков. Однако жилищный комплекс был не достроен. В результате чего пострадали свыше 1,2 тысячи человек. Они потеряли более 2 млрд рублей.

«В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юридических лиц наложен арест на общую сумму более 400 млн рублей, в том числе на загородный клуб на Павловском водохранилище «Бухта Кила», на инженерные сети, принадлежащие ООО СК «Миловский парк», а также коммерческую и жилую недвижимость, транспортные средства, денежные средства и иное имущество», — говорится в сообщении. Три проблемных дома в пригороде Уфы сдадут до конца 2021 года Суд приговорил Дмитрия Комлева к 10 годам лишения свободы, Павла Рыцева и Ивана Арапова к 6 годам лишения свободы. Всем фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Как писал ЕАН, ранее правительство Башкирии заявило ходатайство в Фонд защиты прав участников долевого строительства о восстановлении прав дольщиков ЖК «Миловский парк», в работу было принято 22 дома, так как в 6 объектах отсутствовали дольщики. В ноябре 2020 года Наблюдательным советом Фонда было принято решение достроить 20 домов, после чего более 1,4 тыс. граждан получат ключи от квартир. Еще 11 дольщикам выплатят денежные компенсации.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+