December 9, 2021, 04:46 AM

В Баймакском районе Башкирии детям-сиротам выдавали квартиры, не пригодные для жизни

Сибайский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Башкирии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», по факту предоставления детям-сиротам жилья, не отвечающего предъявляемым законом требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 По версии следствия, в 2017 году администрация Баймакского района заключила с индивидуальным предпринимателем муниципальные контракты на приобретение нового жилья для детей-сирот в двух многоквартирных домах в Баймаке. Общая стоимость жилья составила более 7,6 млн рублей. Согласно заключенным контрактам, квартиры соответствовали санитарно-техническим требованиям. Впоследствии их передали по договорам найма детям-сиротам.

Однако по результатам независимого экспертного исследования в данных жилых помещениях выявлены производственные дефекты, допущенные в ходе строительства. Среди них: нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности, некоторые квартиры признаны не пригодными к круглогодичному проживанию. По предварительной оценке, общая стоимость восстановительных работ составляет более 1,8 млн рублей. В результате из-за неправомерных действий должностных лиц администрации района были нарушены права детей-сирот на получение благоустроенного жилья.

В настоящее время помещения осматривают специалисты, в районной администрации истребована документация по муниципальным контрактам. Принимаются меры по восстановлении нарушенных прав детей-сирот. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления республики.

Ранее ЕАН сообщал о том, как родители детей-инвалидов из Туймазов годами не могут получить положенное им по закону жилье.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Следственный комитет РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+