March 26, 2019, 09:53 AM

В библиотеках Екатеринбурга стартовал детский фестиваль «Все дело в шляпе»

В рамках Всероссийской недели детской книги в 19 библиотеках Екатеринбурга с 25 по 31 марта проходит dreamfest «Все дело в шляпе», сообщили в управлении культуры администрации города.

Отметим, что 2019 год объявлен Годом театра в России. Юбилеи детских книг в этом году сами подсказали тему мероприятия: Незнайка, волшебник Изумрудного города, Мэри Поппинс, Том Сойер и другие – все они носили шляпы, и читатели легко узнают своих любимцев по головному убору. В рамках dreamfest «Все дело в шляпе» библиотекари вместе с детьми будут фантазировать и тренировать воображение, устраивать театрализации с канотье, кепками, панамами, цилиндрами и даже коронами – словом, со всеми элементами, украшающими головы сказочных героев.

В воскресенье, 24 марта, в 11:00 в библиотеке № 3 (Шмидта, 78) открылась экспресс-школа юного театрала «Театр начинается…», в рамках которой ребята узнают секреты театральных профессий и попрактикуются в написании реприз.

На Химмаше в библиотеке № 29 имени А. Гайдара (Грибоедова, 23) ребята будут знакомиться с азбукой театра, узнают, какие театры бывают, без чего театр не может существовать и какие правила поведения следует соблюдать в театре, чтобы не прослыть невежей. С 27 по 30 марта ежедневно в 11:00 юных читателей ждут на «Театральную азбуку».

Интригующую программу подготовила библиотека № 5 «Малая Герценка» (Чапаева, 3), 27 марта в 16:00 откроется фотовыставка «Ноты детства» от Свердловской областной детской филармонии. Выставка представит уникальные моменты детских мюзиклов от легендарных творческих коллективов филармонии. Сопровождать открытие будут юные музыканты, благодаря которым выставка,в буквальном смысле заиграет всеми мелодиями детства. На следующий день, 28 марта, в 13:00 и 15:00 читателей будут ждать на квест по волшебной литературе «Детских снов чудесная страна». В воскресенье, 31 марта, в 12:00 кукольный театр для детей «Сказка» представит спектакль «Красная шапочка». Будет всего одно представление, поэтому успевайте записаться по телефону (343) 257-96-00.

В течение всей недели в библиотеке № 7 (Фролова, 29) можно будет принять участие в конкурсе рисунков «Любимые герои Муми-дола», в библиотеке № 25 (Лагерная, 1) - попробовать сделать своими руками шляпку, а в библиотеке № 31 (Ремесленный, 7) - испытать себя в «Шляпной летучке», получив взамен сувенир.

Также в библиотеках муниципального объединения будут организованы фотозоны «Все дело в шляпе», где читатели сделают селфи в шляпных образах литературных героев.

Подробная программа Недели детской книги – на сайте муниципального объединения библиотек Екатеринбурга.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+