October 21, 2020, 05:32 AM

В борьбе за масочный режим в транспорте мэр Екатеринбурга обеспечит работой адвокатов

Заявление мэра Екатеринбурга о том, что пассажиры общественного транспорта имеют право силой высаживать «безмасочных» пассажиров — «прекрасная идея, которая позволит обеспечить адвокатов работой», считает руководитель адвокатской конторы «Магнат» Сергей Колосовский.

Накануне Александр Высокинский на вопрос «Можно ли пассажирам общественного транспорта самим выгонять из салонов людей без масок?» заявил: «Можно и нужно!» 

«Есть такое понятие — необходимая оборона. Поэтому логика в словах Высокинского есть, но ее совсем немного. Граждане имеют право защищать свое здоровье от тех, кто потенциально может им угрожать. Но люди не умеют соразмерять свои силы, и все закончится мордобоем.А это уже административная ответственность в случае, если будут зафиксированы только побои, или уголовная ответственность, если будет причинен вред здоровью. У нас в конторе проходят практику студенты-юристы, я им даю для тренировки бесплатные дела. Думаю, что инициатива мэра обеспечит их учебным материалом. Одним словом, ничего хорошего из затеи мэра не выйдет.

Был случай, когда водитель троллейбуса просто остановился, когда пассажир отказался надеть маску, и не ехал, пока за нарушителем не прибыли полицейские. Считаю, что это самый грамотный выход в такой ситуации», — говорит Сергей Колосовский.

 Мэр Екатеринбурга поручил развозить пассажиров на автобусах, готовых к списанию 

После обсуждения горожанами заявления Высокинского в мэрии уточнили, что фраза вырвана из контекста.

«Не нужно интерпретировать эту фразу дословно. Глава Екатеринбурга в первую очередь думает о безопасности и здоровье горожан и призывает всех проявить сознательность и гражданскую позицию», — заявил пресс-секретарь администрации Анатолий Карманов.

Отметим, что в связи с идеей мэра в частных разговорах юристы сразу вспоминают заявление министра внутренних дел Рашида Нургалиева, сделанное им в 2009 году, о том, что граждане имеют право на самооборону, если считают, что милиционеры превысили полномочия. Это закончилось знаменитым случаем в Перми, когда пьяный мужчина с криком «Нургалиев разрешил!» избил двух милиционеров, а потом попал под суд.

Александр Лукманов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+