November 26, 2020, 06:41 AM

В Челябинске экстренно выделяют из бюджета региона почти 600 млн на масштабную стройку

В Челябинске сегодня утром было экстренно созвано заседание комитета Законодательного собрания Челябинской области по бюджету и налогам, сообщил ЕАН один из депутатов. Поводом стало поступление инициативы от губернатора Алексея Текслера о строительстве второй очереди регионального инфекционного центра. Депутатам предложили проголосовать за выделение бюджетного финансирования и рекомендовать парламенту принять законопроект сегодня же, на заседании.

«Представленный законопроект предусматривает перераспределение бюджетных средств в объеме 589 млн рублей на развертывание 252 дополнительных койко-мест с кислородным обеспечением в новом инфекционном центре в связи с регистрацией увеличения количества случаев заболевания жителей новой коронавирусной инфекцией. Расходы предоставляются за счет экономии средств по другим направлениям», – сказал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.Напомним, что в Челябинской области, в Малой Сосновке, за 2,5 месяца была построена больница из десятка корпусов. Бюджету региона это обошлось в 2,5 млрд рублей. Лечить там будут до пятисот человек, пока с диагнозом «коронавирус». Напомним, что недавно в больнице произошел потоп. Как объяснили в Минздраве, просто забились трубы, так как в них попали медицинские перчатки.

Сегодня в ходе заседания парламента не все депутаты проголосовали за строительство второй очереди больницы. Против выступила «Партия пенсионеров за социальную справедливость». Они вообще считают, что «инфекционку» нельзя было строить вне существующих медицинских городков. По их мнению, в отдаленную территорию не смогут быстро приехать непрофильные врачи.

 В Челябинске открыли новую больницу для лечения почти 500 больных коронавирусом Спикер областного парламента Владимир Мякуш обратился к министру строительства региона Виктору Тупикину с предложением начать работы. Он уточнил, что надеется увидеть такое же качество, как на первой очереди строений.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+