March 13, 2020, 02:54 PM
Дмитрий Моргулес

В Челябинске эвакуирован аэропорт. Пассажиров рейса Москва-Челябинск досматривают с собаками

Аэропорт Челябинска эвакуирован, к воздушной гавани города стянуты значительные силы полиции, Росгвардии, МЧС и ФСБ, сообщают очевидцы.

Объектом внимания силовиков стал рейс SU1422 Москва-Челябинск, приземлившийся около часа назад. Пассажиров, по словам одного из них, выпускают из самолета по частям, и очень тщательно досматривают с использованием служебных собак. Автомобили ОМОНа, полиции, МЧС, «скорой помощи» в большом количестве присутствуют как на летном поле, так и на автостоянке перед аэропортом.

По свидетельству одного из пассажиров рейса, сотрудники правоохранительных органов встретили их со словами: «вы счастливчики, мы вас не ждали». При этом после досмотра каждого пассажира попросили дополнительно написать объяснительную, хотя обычно пассажиров, прибывающих в Челябинск, вообще не досматривают.





После тщательной проверки и досмотра самолета и пассажиров никакого взрывного устройства или другого источника подобной опасности найдено не было. Тревога снята.

Параллельно аналогичная ситуация сложилась в аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге, где приземлился рейс из Санкт-Петербурга, и также было сообщение о возможном минировании.

Официально комментировать ситуацию в пресс-службах региональных управлений ФСБ и МЧС не стали.

Один из собеседников ЕАН, настоявший на своей анонимности, предположил, что, возможно, может идти речь о серийных звонках, наподобие тех, что раньше использовались при «минировании» торговых и развлекательных комплексов по всей стране. Однако эта версия требует тщательной проверки.

Источник фото: фото очевидца
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+