July 20, 2021, 06:48 AM

В Челябинске «кинутые» кредиторы требуют взыскать с семьи Олега Колесникова почти миллиард рублей

С заявлением о привлечении семьи челябинского бизнесмена Олега Колесникова к субсидиарной ответственности с требованиями взыскать 936,5 млн рублей и арестом имущества обратился конкурсный кредитор аптеки «Классика ЧЛ».

 «Думы о Госдуме». Политолог: «Платить за Колесникова никто не будет» Основанием для подачи заявления послужило решение ФНС России по Центральному району Челябинска, в котором установлена взаимосвязь «Аптеки «Классика» и аффилированных с ней организаций, где конечными выгодоприобретателями являются Олег Колесников, его супруга Лена Колесникова и дочь Александра. Изложенные в решении выводы налоговой инспекции поддержали суды вышестоящих инстанций.

Как излагает в заявлении о привлечении семьи Колесникова к субсидиарной ответственности конкурсный кредитор – общество «Пульс Екатеринбург», вывод активов общества «Аптека «Классика ЧЛ» начался задолго до его банкротства летом 2017 года.

Из материалов дела следует, что на конец 2013 года общество «Аптека «Классика» (учредители Олег Колесников и его супруга Лена Колесникова) вело убыточную деятельность. Резкий упадок прослеживается с 2012-2013 гг., что, по мнению заявителя, могло стать основанием для спланированной схемы «сворачивания бизнеса». Для того чтобы избежать банкротства и исключить претензии со стороны независимых кредиторов, а 2013 году создается общество «Аптека «Классика ЧЛ».

Согласно сведениям «Контур.Фокуса», учредителем общества «Аптека «Классика ЧЛ» с 23.05.2013 по 23.11.2013 являлась дочь Олега Колесникова – Александра. Затем 100 % в уставном капитале общества перешло Вячеславу Штеркелю.Вячеслав Штеркель и Александра Колесникова являлись участниками общества «Аптека «Классика плюс» до момента ее ликвидации в августе 2015 года, что, по мнению заявителя, свидетельствует об аффилированности «Аптека «Классика ЧЛ». и «Аптека «Классика плюс».

При изучении банковских выписок «Аптеки «Классика ЧЛ». установлено, что организация фактически с момента ее учреждения начала принимать участие в схемах, направленных на погашение задолженности общества «Аптека «Классика». Основным источником денежных средств являлось получение кредитов в банках (одни кредитные обязательства погашались за счет получения новых).

Так, в период с 27 мая по 31 декабря 2013 года общество «Аптека «Классика ЧЛ». привлекало кредитные средства ПАО «Челябинвестбанк» в сумме 300 млн рублей для расчетов с «Аптека «Классика». Исполнение обязательств по кредитным договорам обеспечивалось поручительством компаний, входящих в группу Колесникова.

Далее с января по август 2014 года с общества «Аптека «Классика ЧЛ» в «Аптека «Классика» были перечислены денежные средства в размере 223,6 млн рублей якобы по договору поставки № 1537/13 от 26.09.13. При этом сведения о самой поставке в размере уплаченной суммы отсутствуют. В этот же период на эту же компанию осуществлялись платежи с различными назначениями на сумму порядка 25 млн рублей.

Всего без малого было выведено 250 млн рублей.

Таким образом, путем создания новой организации Олег Колесников и его супруга, очевидно, пытались избежать предъявления к ним требований по накопившимся обязательствам общества «Аптека «Классика» как к контролирующим лицам. Долговые обязательства общества были фактически переложены на вновь созданное общество «Аптека «Классика ЧЛ», которое в последующем было объявлено банкротом, а изначальная «Аптека «Классика» в январе 2015 года - благополучно ликвидирована.

Двадцать четвертого октября 2016 года замначальника ИФНС России по Центральному району Челябинска Оксана Мещерякова приняла решение о проведении выездной налоговой проверки на предприятия Колесниковых. По результатам этих мероприятий (решение ИФНС № 24/16 от 29.09.2017) были установлены факты, свидетельствующие о «фактическом владении бизнесом» членами семьи Колесниковых.

Аптека «Классика» и аптека «Классика ЧЛ» являются взаимозависимыми организациями, так как имеют одних и тех же лиц и их родственников в составе учредителей, должностных лиц и работников компаний. Выяснилось также, что все организации имеют один IP-адрес, располагаются в одном месте, имеют длительные договорные отношения между участниками группы и даже участвовали совместно в схемах получения необоснованной налоговой выгоды (в результате чего обществу «Аптека «Классика ЧЛ» доначислен налог на прибыль, штраф и пени на общую сумму более 25 млн рублей).

С целью размытия реальной схемы владения бизнесом процесс инициирования банкротства «Аптека «Классика ЧЛ» затянулся до 2017 года, а на рынке в сентябре 2016 года появилось общество «Аврора».

«Аптека «Классика ЧЛ» осуществляло контроль на фармацевтическом рынке над оптовым и розничным бизнесом сети «Аптека «Классика», состоящей из 204 аптек в 27 городах РФ. Данная розничная сеть была распределена между юридическими лицами, аффилированными с группой Колесникова. Сразу после выездной налоговой проверки от 24.10.2016 в ноябре 2016 года на общество «Аврора» были перезаключены все договоры с поставщиками и покупателями и передан склад аптеки «Классика ЧЛ». Таким образом, новоиспеченная «Аврора» заменила собой первоначальные компании, продолжая деятельность под торговой маркой все той же аптеки «Классика».

Неприкрытое пособничество

В 2016 – 2017 годах, до инициирования банкротства со стороны ее управленцев, аптека «Классика ЧЛ» и ПАО «Челябинвестбанк» заключили кредитные договоры на общую сумму 621 млн рублей.

Затем, когда аптека «Классика ЧЛ» была объявлена банкротом, ПАО «Челябинвестбанк» на основании договоров уступки права требования уступает долг обществу «Аврора», которое с суммой требований 616,807 млн становится крупным кредитором. Таким образом произведена замена кредитора на аффилированное с Колесниковым общество, причем на тех же условиях, которыми обладал ПАО «Челябинвестбанк», включая обеспечения по кредитному портфелю. Вплоть до настоящего момента на правах крупного кредитора общество «Аврора» пытается включиться в реестр и получить контроль над процедурой банкротства аптеки «Классика ЧЛ».

Здесь необходимо отметить, что денежные средства на выкуп долга обществу «Аврора» выдал тот же ПАО «Челябинвестбанк», а сама сделка по уступке прав требования в настоящее время оспаривается в Арбитражном суде Челябинской области.

«Общество «Аврора» было создано 30 сентября 2016 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей, - комментирует представитель конкурсного кредитора общество «Пульс Екатеринбург» юрист Анна Скорова. – Иных собственных оборотных средств на дату заключения спорных договоров уступки не имело. ПАО «Челябинвестбанк», являясь профессиональным участником рынка, не мог не понимать, что для общества «Аврора» отсутствует какой-либо коммерческий интерес в приобретении права требования к неплатежеспособной компании, которая отвечает признакам банкротства.

Кроме того, исполняя обязательные в своей деятельности рекомендации Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16.12.2003, ПАО «Челябинвестбанк» не мог не знать об аффилированности аптеки «Классика ЧЛ» и цессионария – общества «Аврора» об отсутствии у последнего реальных доходов от осуществления хозяйственной деятельности для исполнения договоров цессии, на что указывает и кредитование в ПАО «Челябинвестбанк» в целях оплаты уступки. Это, в свою очередь, подтверждает, что со стороны ПАО «Челябинвестбанк» единственной целью сделки цессии было преимущественное удовлетворение своих требований с использованием аффилированного с должником лица. Такие действия являются совершенными с нарушением принципов добросовестности».

В ответ на заявление ПАО «Челябинвестбанк» в своем отзыве сообщил: «Целью заключения договоров об уступке права (требования) для ПАО «Челябинвестбанк» является возврат выданного кредита предусмотренным законом способом, особенно в условиях, когда в банк поступает предложение от нового игрока – общества «Аврора» – на фармацевтическом рынке, с возможным последующим замещением на рынке должника – общества «Аптека «Классика ЧЛ», а также возможностью привлечения на обслуживание будущего крупного партнера (заемщика) банка».


Автор: Михаил Кузьмин


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+