January 19, 2022, 09:42 AM
Елена Мицих

В Челябинске могут расширить границы участков под реновацию

Управление архитектуры Челябинска сегодня сообщило о ходе работ по формированию территорий комплексного развития. Напомним, что ранее были утверждены три таких глобальных объекта: в Ленинском, Советском и Калининском районах.

«В Ленинском районе, где реновация пройдет в границах Копейского шоссе, улиц Обуховской, Туркменской и Уральской, уже проведены собрания жильцов. Жильцы всех домов проголосовали за реновацию, в которой будет участвовать 17 многоквартирных домов (6 аварийных, 11 домов с износом больше 55 %), а также нежилая застройка», — сообщает Управление архитектуры.

В Советском районе это квартал, ограниченный улицами Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина. Жилые дома в этот участок не включены, в него входят 52 участка, а также знаменитое здание элеватора, которое сохранят и реставрируют. Впрочем, именно здесь в дальнейшем возможны изменения.

«Администрация уже отправляет собственникам участков, расположенных рядом с территорией КРТ, предложения участвовать в реновации», — сообщает Управление архитектуры. 

Напомни, что в Калининском районе под реновацию уходит Каширинский рынок. Частично работы выполнит администрация, частично собственники находящихся на этой территории участков, с ними заключат договор о КРТ.

 Котова подписала распоряжение о трех комплексных застройках в Челябинске 

В ближайшее время должны быть объявлены торги для будущих инвесторов трех территорий. Далее у девелоперов будет 7 лет, чтобы провести комплексную застройку.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+