January 25, 2022, 07:46 AM
Людмила Орлова

В Челябинске на разработку правил землепользования выделили 41 млн рублей

Администрация Челябинска объявила торги на разработку правил застройки и землепользования города (ПЗиЗ) и Нормативов градостроительного проектирования на основе принятого в декабре Генерального плана города.

«В ПЗиЗ мы предлагаем следовать принципам, которые также заложены в Стратегию развития Челябинска до 2035 года: сбалансированное развитие территории города, сомасштабность городской среды человеку, смешанное использование территории и адаптивность застройки, сохранение и развитие исторической среды, а также многое другое», — ранее объясняли специалисты Управления архитектуры Челябинска.

 Отмена строительства в бору и новые решения по дорогам: депутаты утвердили Генеральный план Челябинска В течение полугода подрядчик за 41,16 млн рублей должен будет изучить действующие ПЗиЗПЗиЗ — это нормативный документ, в котором установлены территориальные зоны и градостроительные регламенты для них. В документе прописаны, например, процент застройки и озеленения земельных участков, высотность и так далее. ПЗиЗ — главное руководство для проектировщиков и девелоперов при планировании застройки, этот документ определяет качество городской среды. и Нормативы, откорректировать их при несовпадении с Генпланом, подготовить карты, согласовать с чиновниками, выступить на публичных слушаниях, ответить на вопросы. В гарантийных обязательствах прописано, что администрация сможет в течение 3 лет обращаться за устными и письменными разъяснениями, касающихся результатов выполненных работ.

«Цели выполнения исследовательской работы: совершенствование порядка регулирования ЗиЗ: 1. создание условий для устойчивого развития территорий города Челябинска, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; 2. создание условий для планировки территорий; 3. создание условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Повышение эффективности использования городских территорий и развитие природного каркаса Челябинска. Повышение качества обеспеченности населения объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и благоустройства с учетом планируемых показателей социально-экономического развития, установленных Стратегией развития города Челябинска до 2035 года», — говорится в конкурсной документации.

Заметим, что именно от ПЗиЗ зависит, что и на какой территории можно строить. Подрядчику придется изучить существующие карты, планы, идеи чиновников по строительству и Правила и Нормативы, которые не будут противоречить ни себе, ни Генплану, ни Стратегии.

 В Челябинске начали писать стратегию развития велосипедной инфраструктуры «В Генплане заложены также принципы компактности, полицентричности, баланса функций, человеческого масштаба и разнообразия городской среды. Мы хотим, чтобы у каждого жителя Челябинска в 15 минутах ходьбы от дома были современные общественные пространства и все необходимые объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В Генплане отражен принцип связности территорий и комфортного передвижения людей по городу. Реконструкция улично-дорожной сети, развитие общественного транспорта и строительство новых мостов через Миасс позволят связать разрозненную ткань города и снизить маятниковую миграцию», — ранее рассказывали в Управлении архитектуры Челябинска.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+