February 11, 2020, 04:51 AM

В Челябинске на реставрацию храма потратят почти полмиллиарда

В Челябинске объявили аукцион на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Александро-Невская церковь» на Алом поле.

Федеральное государственное казенное учреждение «дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» 10 февраля 2020 года разместила лот с начальной ценой 464 020 440 рублей. Заявки на участие в конкурсе можно подать до 4 марта.

Подрядчик должен иметь достаточно большой перечень лицензий, чтобы выполнить все работы. Это воссоздание мозаичного панно, кровли, навесов и отливов, реставрационные работы в интерьерах, воссоздание и реставрация живописи, дверных и оконных блоков, монтаж систем связи, пожарной сигнализации, теплового пункта, вентиляции, водоснабжения.

Подрядчик должен будет сделать все работы до 3 декабря 2021 года.

Напомним, что храм Александра Невского начали строить в 1907 году. Его спроектировал московский архитектор Александр Померанцев, а росписи выполнил уральский художник Виктор Ощепкин. В 30-х годах в храме располагался газетный цех типографии «Челябинский рабочий». Позже там была картинная галерея, архив, планетарий, шахматная школа, кружки Дворца пионеров. С 1986 по 2013 год здание служило залом камерной и органной музыки. В 2014 году орган из храма перенесли в бывший кинотеатр «Родина».

Источник фото: Урал-66
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+